Проблемы со стулом

Здравствуйте! Моему малышу 3,3 месяца, мы на ГВ. Почти с рождения у нас начались проблемы со стулом, ребёнок тужился, но сам сходить не мог, педиатр участковый посоветовал помогать ватной палочкой, ждали, когда же он научиться ходить по-большому сам, но нам уже почти 4 месяца, а сам так и не ходит, начала давать смесь NAN Тройной Комфорт два раза в день, стул начал налаживаться, стал ходить в туалет по-большому самостоятельно, кал окрасился в зеленоватый цвет, но это норма при кормлением смесями. Иногда смесь не даю, то ребенок начинает беспокоится, болезненно пукать и какать, при этом кал жёлтый, с белыми зернышками и слизистый,не кашецеобразный. Что делать? Какие анализы сдать и стоит ли обратиться к гастроэентерологу? Почти с рождения пили примадофулус детский, но эффекта, как такого не увидели🤷‍♀️

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Раздражать область ануса трубочками, палочками не рекомендуется

Дополнительно допаивайте малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы

Татьяна, здравствуйте.
Не исключено, что так проявляется аллергия на белок коровьего молока. Улучшение стула на НАН тройной комфорт, может быть связано с тем, что в этой смеси частично гидролизован белок.
Сдайте кал на копрограмму . Возможно, там будут выявлены косвенные признаки АБКМ ( реакция на кровь и белок, лейкоциты и пр.)

Лариса Михайловна, но дело в том что, без смеси, у нас как раз-таки проблемы со стулом, а как даю смесь, так и стул нормализуется. В роддоме докармливали смесью NAN супрем, т.к. плохо брал грудь, и там проблем не было со стулом, а как начала исключительно кормить грудью (после выписки) то проблемы и начались?‍♀️

Татьяна, а Вы много употребляете молочных продуктов или соблюдаете диету?

Лариса Михайловна, молочные продукты почти не ем, в редких случаях добавляю молоко в чай, да и до беременности и родов, я не особо ими увлекалась

Татьяна, в любом случае копрограмму нужно сдать.
Грудное вскармливание не прекращать.
Не употребляйте/ограничьте газообразующие продукты :бобовые, выпечка, виноград, изюм , капуста и пр.
Допаивайте водой комнатной температуры между кормлениями.
Применяйте технику высаживания. Держите ребенка за разведенные бедра спиной к себе. Бедра несильно прижимаете к животику ребенка. Брюшное давление увеличивается и способствует дефекации. Можете подкреплять звуковыми эффектами на будущее

Лариса Михайловна, все газообразующие продукты сразу же исключила из рациона, как родила. Водичку даю почти с рождения. Постоянно делаю массажики, физкультуру, выкладываю на животик, высаживаю, но не часто, но эффекта особо нет, правда с возрастом, массажики стали немного помогать в отхождении газиков, ну и коликов почти уже нет, а стул так ещё и не нормализовался, очень переживаю, это мой первенец! Спасибо за ответы и потраченное время?

Принятый ответ

Татьяна, на здоровье. Стул имеет право быть не каждый день. Допускается его отсутствие до 3-4 дней, если это не очень сильно беспокоит ребенка.
Скоро начнете вводить овощи. Это тоже будет способствовать регулярному стулу.