Ребёнок постоянно срыгивает

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца,с рождения на ив,смесей перепробовали много,с одних срыгивал фонтаном,с других был запор,с остальных диарея с кровью и газики,принимали лактазар и максилак,но толку нет,последние два месяца кушает смесь на козьем молоке, по началу все хорошо,последний месяц газики вернулись и ребено часто беспокойно,срыгивает постоянно даже через два часа, с одного кормления раз пять,добавилась постоянная отрыжка и икота,бывает стула нет сутки,а потом пенистый водянистый стул как вода,но раз в сутки.Что это аллергия?лактазная недостаточность?или не подходит смесь?пробовали гидролизированный белок,но стул был зелёный и водянистый.Стул сейчас тоже зелёный.

Нет
34 года

Здравствуйте. По поводу цвета стула - он может быть разного цвета, и даже зеленого (это нормально). Как часто вы переходили с одной смеси на другую? Пробовали антирефлюксную смесь? Какие прибавки в весе?

Виктор, пробовали антирефлюкс,с неё он тоже срыгивал,меняли каждые две недели.

Виктор, сначала прибавлял вес хорошо, сейчас 1000 гр за полтора месяца.

В целом по вашим описаниям можно заподозрить АБКМ и ЛН. Поэтому рекомендую перейти на смесь с полным гидролизатом белка. С козьим молоком может быть перекрестная аллергия. Лактазар по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Сдайте кал на копрограмму и углеводы.

Здравствуйте.
Вообще по всем описаниям можно предположить, что у ребенка есть АБКМ, тк стул был с кровью, реакция на смеси в виде Срыгиваний, беспокойства, диареи, , запоры.
Копрограмму делали?
Пенистый стул указывает на ЛН, здесь нужно добавлять фермент перед кормлением : лактазар, колиф, беби док.
Срыгивать до 2ст л по нормам ребенок может. У вас объем больше ?

Анастасия, ,да обьем срыгивания больше двух столовых ложек,может попробовать смесь с аминокислотами?

Анастасия, коллограму не делали.

Анастасия, смесь сейчас на козьем молоке, разве АБКМ не на коровей белок аллергия или на козье тоже может быть?

Анастасия, а если аллергия сыпь может быть или нет?у нас её нет,и аллергия на молочный белок это по жизненно?

Принятый ответ

Строение белка коровьего молока и козьего аналогичные, реакция может быть и на тот, и на другой тип белка.
Если подозреваем АБКМ, то смесь для начала нужна гидролизат (на основе гидролизованного белка).
И ее принимать, как минимум , 3 мес.
Сыпь не обязательна, гастроинтестинальная форма протекает в виде кишечных проявлений : стул, срыгивания, беспокойства животика.

Здравствуйте. Делали ли ребенку уши привратника? Как часто меняли смесь и как переходили? Постепенно? Сдавали ли копрограмму? Кал на углеводы?

Екатерина, анализы никакие не делали, переходили постепенно на другие смеси.

Здравствуйте
Узи кардиального отдела желудка не делали?
Копрограмму сдавали?

По вашему описанию (жидкий , пенистый стул) похоже на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление

Галина, УЗИ проходили все в порядке,лактазар принимали,но мне кажется что лучше не было хотя пенистого стула не было Интересует лактазар по жизненно принимать?

Нет, примерно до 6 месяцев , с последующей отменой
Лактазная недостаточность это транзисторное состояние , которое проходит до 6-12 месяцев

Здравствуйте, по поводу стула можно отнести к варианту нормы, главное чтобы ребенок хорошо развивался и набирал вес, 2 столовые ложки являются вариантом нормы, если что то не нравится можно сдать копрограмму и узи брюшной полости.

Юлия, сейчас вес набирает плохо за 1,5 месяца всего 900 гр,УЗИ делали все в порядке.