Щитовидная железа
Добрый день. Планирую беременность. Решила обследовать щитовидную железу. В итоге: ТТГ - 2.85мкМе/мл (норма), т4 св - 17.38пмоль/л (норма), Пероксидаза щитовидной железы, аутоантитела (АТПО) - 203.5МЕ/мл (превышен). По самочувствию всё прекрасно! Стоит ли бить тревогу?)
Здравствуйте, повышение ат говорит что у вас есть аутоиммунный тиреоидит, и что предполагает снижение функции щитовидной железы, но когда это будет и будет ли вообще неизвестно, в настоящий момент функция хорошая, лечения не нужно и переживать тоже не нужно, просто контроль ттг и т4 св 1 раз в 6-12 мес. При беременности лучше каждый мес сдавать .
Сами ат жалоб не дают и не вредят организму, они просто есть и говорят о наличии заболевания.
Сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать ферритин и вит д, их снижение влияет на работу щитовидной железы.