Консультация онколога /

Что и как лечить? Что это может быть? — вопрос №1571865

Здравствуйте, 34 года мужчина. На фоне общей слабости, бледности было выявлено снижение гемоглобина до 89 при норме от 130. Железо до 8 при норме от 11,2. Абследован в июле 23 года : колоноскопия без паталогий,хронический внутренний геморрой кровточащий в течение 16 лет, эгдс маленькая язва двенадцатиперстной кишки. Проведена эродикационная терапия курс препаратов железа для подготовки к оперативному лечению по геморрою. Оперирован 1 августа 23 года. Прошло после операции полтора месяца, самочувствие удовлетворительное, кровоточивости нет,три недели после операции принимал препараты железа, но иногда беспокоит общая слабость. Кровь не сдавал.
Сделал анализ крови (файлы прилагаю) в Инвитро. Гемоглобин 145, железо 8,9. Ферритин не исследовался.
Чем можно объяснить такой дисбаланс в анализе крови? Нужно ли делать доп исследование? Если да, то какое?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Отдельно сданное железо малинформативно
Его показатель зависит даже от сегодняшней пищи
Необходимо сдавать ферритин вне приема препаратов железа
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно ли делать более глубокое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства (ко с контрастирование), учитывая, что колоноскопия не видит изменений в складках кишечника?
Клиент
Виктория Сергеевна, легкие, узи малого таза без паталогии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь нет прямых показаний для дообследования
Никакой подозрительности
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая, что источник кровоточивости ликвидирован, уровень гемоглобина восстановился. Для дообследования вам необходимо сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас поводов для беспокойства- вы полноценно обследованы. Никаких данных за онкопатологию нет!
Источник кровотечения ликвидирован - гемоглобин закономерно начал расти. Восстановление железа и ферритина может происходить медленнее. Для полной оценки железодефицита выполните в настоящее время анализ крови на ферритин
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Источник кровотечение ликвидирован вследствие чего гемоглобин стал повышаться. В данном случае с целью дообследования вам необходимо сдать кровь на ферритин