Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №157193

Добрый день!
Уже давно имею проблемы с шеей (по результатам мрт: лордоз,кифоз,сколиоз,начальные признаки остеохондроза).
Где-то месяц назад начали беспокоить несистемные головокружения, такое ощущение,как-будто укачало. На какое -то время это прошло,а сейчас я прохожу курс массажа грудного и поясничного отдела спины и головокружение появилось опять.( массаж шеи делать не могу из-за узла). Сделала узи шейного отдела (результаты прилагаю). Это очень страшно?что это вообще значит и что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Воротник Шанца носите?
Клиент
Галина, нет, не слышала про такой

Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин а норме?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Да
Педиатр
Проверьте коагулограмму, смад
Гликированный гемоглобин
Глазное дно у окулиста
Возможно, нужна конс отоневролога, полезным может быть бетагистин по 48 мг в сутки а 2_3 приема
Педиатр
Здравствуйте в шоп давит на сосуды отсюда и нарушения кровообращения
Педиатр
Вам надо подобрать ортопед подушку матрас, носить ортоворотник Шанца по 2 часа в день. Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарвина! Приложите, пожалуйста ещё полный МРТ протокол. Нужно с УЗИ сопоставить.
Клиент
Эльвира, добавила
Ветеринар
Нужно ортопедический матрас и подушку, воротник Шанца ежедневно носить
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела. Извитость позвоночных артерий - это анатомическая особенность, которая "адаптировалась", к тем изменениям которые есть на шейном отделе. Это жизни не опасно. В шейном отделе конечно есть нарушения... Они идут с детского возраста. Ваша задача исключить прогресирования остеохондроза. Нужно зарядкой заниматься, укреплять мышцы шеи. Сейчас носите воротник Шанца по 1,5 часа утром и вечером и при сильном напряжении. При сильной боли нпвс, например мовалис 1,5 мл внутримышечно. Если есть спазм мышц - миорелаксанты - мидокалм 50 мг на ночь. Массаж, физ лечение вне обострения.
Клиент
Эльвира, спасибо большое за подробное объяснение! Подскажите ,а как бороться с головокружением?
Невролог
Здравствуйте,извитость позвоночных артерий имеет прямую связь с остеохондрозом
Массаж вам не желательно не только из-за щитовидки,но и из-за гемангиом,по ним- МРТ контроль 1 раз в год
По лечению- специальные упражнения для шеи,плавание, ортопедическая подушка для сна,медикаментозный курс у невролога,все должно наладиться
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! А как бороться с головокружением ?оно тоже связано с сосудами ?
Невролог
Да,связано, медикаментозно- можно пропить курс бетасерк ('бетагистин,вертран) 24 мг 2 раза в день в течение месяца, Мексидол, Актовегин в инъекциях или тоже в таблетках курсом месяц
Есть специальная вестибулярная гимнастика
Невролог
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://aif.ru/health/life/vestibulyarnaya_gimnastika_kak_spravitsya_s_golovokruzheniem&ved=2ahUKEwiy5K_WgrDkAhVQ1qYKHYRxDoAQFjAAegQIAhAB&usg=AOvVaw3JIyAAfJu6-WBxFdlbd_sj&cshid=1567354593180
Вот если откроется ссылка,можете посмотреть гимнастику
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
От головокружения бетагестин 24 мг, 2 раза в день.