Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1420896

Здравствуйте. Хотелось бы расшифровку диагноза узнать.
Остеохондроз с нарушением статики,поражением сегмента L5-S1,дореальной протрузией диска L5-S1. Спиндилартроз 1 степени. Очень важно и нужно. Спасибо

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. По мрт у вам выпрямление поясничного лордоза, на этом фоне имеется протрузия на уровне 5 поясничного и 1го крестцового позвонков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный протрузией на уровне L5-S1 небольшого размера без влияния не нервные корешки.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичных изменений нет по результатам мрт. Признаки остеохондроза осложнённого небольшой протрузией без влияния на нервные корешки. В период обострения показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Вне обострения показана лечебная физкультура, плавание, йога. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного нет, сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, лфк.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с возможным влиянием на нервный корешок
Уточните,что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным МРТ нет ничего критичного, лечение в таких случаях проводится при обострении болевого синдрома.
Обычно применяется НПВС и миорелаксант. Из нпвс можно пользоваться препаратом Амбениум внутримышечно, из миорелаксантов препарат Мидокалм, вне обострения полезно будет выполнение ЛФК.
Невролог
есть изменения в виде протрузии ( грыжи) судя по описанию средних размеров , так же она не приводит к изменениям со стороны спинного мозга , однако выраженный болевой синдром и другие чувствительные нарушения могут быть . есть компрессия дурального мешка в связи с чем при неэффективности медикаментозной терапии , ФТЛ стоит посетить нейрохирурга