Способы полного восстановления при протрузии ( именно ПОЛНОСТЬЮ) чтобы дальше заниматься спортом
Здравствуйте уважаемые доктора! Я сделал МСКТ пояснично-крестцового отдела и получил такое Заключение: КТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез. КТ-картина протрузии диска L4-5. Костно-травматические и деструктивные изменения не определяются. Возможно ли восстановить это протрузию в ноль? То есть чтобы я смог заниматься спортом при очень высоких нагрузках также , как раньше , я хочу начать заниматься вольной борьбой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть такое понятие как спонтанная резорбция протрузии или грыжи, но такое встречается редко.
При больших нагрузках на спину, как правило, протрузии со временем могут переходить в грыжи.
Можно попробовать проделать электрофорез с карипазимом на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
1. Для диагностики грыж диска используют МРТ, не совсем верно оценивать их по КТ
2. Зачем избавляться от того, что не приводит к симптомам?
3. Протрузии это естественный процесс, они формируются даже элементарно из-за естественных процессов - ходьбы, бега, прыжков. Мы поплатились этими изменениями межпозвонковых дисков за прямохождение.
Если вам ничего не беспокоит, то можете заниматься любым видом спорта.
Борьба, как и любые контактные виды спорта - это риски травм по большей части. Соблюдайте все рекомендации тренера, вот и все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузия представляет собой уплощение и выход за свой привычный радиус межпозвонкового диска. Можно сказать, что это первая стадия формирования грыжи, которая может со временем перейти в грыжу или же нет.
Важно устранить на некоторое время зрачимую осевую нагрузку на диск и улучшить кровообращение в этой области.
Медикаментозно в таблетках или уколах можно попробовать витамины группы в (в1 в6 и в12, например нейромультивит 1 таб 1 раз в день до месяца).
Немедикаментозные методы включают в себя иглорефлексотерапию (при отсутствии раздражений на коже, онко заболеваний), мануальную терапию, массаж спины.
По срокам лечения - протрузии не имеют чётких сроков, за которые они вернутся к своему обычному состоянию. Невозможно сказать, за месяц или два это все будет устранено, у всех индивидуально. Тем более если осевая нагрузка будет продолжаться (более 25 кг в среднем), то этот процесс будет идти медленнее или оставаться на одном уровне.
Сама по себе протрузия не имеет ограничений в спорте, не ограничен ни бег и прыжки и тд.
Можно попробовать вышеперечисленные методы, и ограничить только поднятие тяжестей на время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами протрузии по себе по большей части бессимптомны и встречаются у многих людей. При физическом покое возможно уменьшение размеров грыжи\протрузии, но полный регресс далеко не гарантирован.
Протрузия - результат нагрузки на позвоночный столб. Единственное условие, при котором теоритически возможно избавление от протрузий и прекращение их возникновения - исключение осевых нагрузок, особенно в положениях сгибания, разгибания, скручивания и пр. Проще говоря - при занятиях шансы, что протрузии больше образовываться не будут, практически нет.
Но повторюсь - сами протрузии проблемой не являются. Исключение - наличие протрузий только группой в смежных ПДС, как отражение перегрузки данного участка позвоночника и предвестника будущей грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, это невозможно. Нарушена целостность межпозвоночного диска.
Состояние может прогрессировать при выраженной становой нагрузке(подъёме и переносе тяжестей, беге, длительном нахождении в вынужденной позе)
Здравствуйте!
Для оценки протрузий, грыж целесообразнее делать мрт
Кт в данном случае недостоверный метод обследования
К сожалению от протрузий никак нельзя избавиться
Здравствуйте! К сожалению избавиться от изменения в межпозвонковых дисках любым путем , кроме оперативного невозможно. Если уж имеются изменения в диске то тогда возможна либо спонтанная резорбция, либо переход в грыжу со временем ( когда неизвестно). Доктора не лечат консервативно сами изменения в диске , а лечат воспаления.
Здравствуйте, для начала скажите , что беспокоит?
Алана Сергеевна, началось все с того, что я нырял вниз головой в начале августа этого года ,и получилось так, что в какой-то момент меня перекрутило и позвоночник пошел на изгиб , но я думаю это было в пределах нормы , после этого начались отстрелы в нерв между ног, затем я сделал КТ, также , были боли когда отгибал спину назад, сейчас уже этого нет, но протрузия есть , судя по кт
У вас по КТ маленькая протрузия в 3 мм , такая протрузия клиники не дает . Но , тяжелвми видами спорта лучше не заниматься , так как чревато тем , что протрузия может перерасти в грыжу . В целом по КТ ничего критичного нет , состояние позвоночника хорошее , за исключением этой небольшой протрузии . Вам нужно начать посещать бассейн . Помимо этого , можно курсом пропить хондропротекторы для поддержания суставного аппарата позвоночника. Терафлекс по 1 т 1 р в день -3 месяца
Здравствуйте, к сожалению нет, но вы можете укреплять мышечный каркас, например занятия плаванием хорошо разгружают спину, а есть какие-то жалобы?
Юлия Юрьевна, началось все с того, что я нырял вниз головой в начале августа этого года ,и получилось так, что в какой-то момент меня перекрутило и позвоночник пошел на изгиб , но я думаю это было в пределах нормы , после этого начались отстрелы в нерв между ног, затем я сделал КТ, также , были боли когда отгибал спину назад, сейчас уже этого нет, но протрузия есть , судя по кт
Даже в таком молодом возрасте сейчас потрубит встречаются очень часто, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит.
Здравствуйте.
Вы обследование делали просто так или что-то беспокоило?
Вернуть диск таким какой он был, не получится. Главное сейчас укрепить мышцы спины, чтобы они плотно держали позвонки. Помимо этого есть нарушение статики. Рекомендовала бы выполнить рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными проьами, чтобы исключить нестабильность