Консультация акушера /

Опущение стенок влагалища после родов — вопрос №1571954

Добрый день! После естественных родов прошло 12 дней. До этого дня ничего не беспокоило, кроме первых нескольких дней в роддоме (боли после родов, усталость). Сегодня появилось ощущение инородного тела во влагалище. В зеркало при осмотре стало видно, что появилась какая то выпирающая часть внутри, будто опустилась/сместилась передняя стенка влагалища. Когда целесообразно обратиться к врачу? Сейчас или через положенные 6-8 недель после родов (возможно оно восстановится само). Так же появилось ощущение, что мочеиспускание теперь происходит из другого места, мочу сдержать можно, но это не происходит теперь мгновенно, а будто с задержкой несколько секунд.

Возраст: 27

Хронические болезни: аутоиммунный тиреодит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В родах происходит перерастяжения тканей. Плюс может наложиться родовой травматизм. Все это влияет на опущение.
Сейчас нет срочности и необходимости в обращении к врачу. Вам надо восстановиться после родов. Ситуация не срочная. Сейчас вы можете начать ежедневно делать упражнения Кегеля. Их можно проводить сразу после родов.
Радикально изменит ситуацию по опущению- это оперативные методики, в том числе и нитевой лифтинг. После родов можно также рассматривать вариант применения Монализа. Но нужно пройти послеродовый период. На фоне упражнений и ситуация до конца периода может улучшится. Тогда вам и следует обратиться, к врачу на плановый осмотр после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нет срочности идти к врачу, лучше подождать 8 недель. Частично или полностью у вас восстановится после родов все за это время будет картина более понятна. После родов первое время вы можете даже не чувствовать, что хотите в туалет помочиться это временные изменения, связанные с беременностью и процессом родов . Всё восстановится нужно время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые месяцы после родов будет наблюдаться инволюция органов, то есть, просто говоря, все, что пюрастягивплось - будет медленно сокращаться и принимать прежний вид.
Вернитесь к своим наблюдениям месяца через три, а надежнее даже - через шесть.