Проблемы с весом после беременности
Добрый день! Мне 36. Родила 10 месяцев назад, грудью не кормлю (кормила 1,5 месяца, потом не пошло). Во время беременности поставили гестационный диабет и сидела на диете. За беременность набрала всего 7 кг. Когда родила весила 56 кг, это меньше моего обычного веса, а сейчас набрала и вешу 63 кг. Что бы ни делала (диеты, занятия или наоборот ничего) вес Максиму 200 гр-1 кг уменьшается или увеличивается. Уже не знаю что делать, цифра 63 уже как проклятая на весах стоит. Анализы сдавала, вроде все нормально, с гормонами тоже (ЖК сдавала). Подскажите что делать и как быть? В чем проблема может быть в такой проблеме скинуть вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет отклонений.
1)Скажите пожалуйста какие-то жалобы по самочувствию есть, помимо лишнего веса?
2)Как вы пробовали худеть? Какая была диета?
3) Присутствует физическая активность?
4) ваш рост?
Анастасия Андреевна, других жалоб впринципе нет, если только усталость частая и недосып. Физическая активность есть, гуляю с ребенком по 3-4 часа соответственно все это время хожу. Переодически стараюсь делать дома упражнения (но из-за низкой энергии не так часто это делаю)
Диеты конкретной нет. Пробовала считать калории, не ем после 19-20:00, сахар ограничила. Но тут еще нюанс что у меня обед переходит в ужин, так как выхожу в 13 с ребенком и только в 5-6 домой прихожу.
Рост 161
Анастасия Андреевна, добрый день! А будут какие-то пояснения по тому на что я вам ответила?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, такая проблема - не редкость в период декрета. В первую очередь здесь играет ключевую роль наше материнство в целом: хронический недосып, перманентный стресс делают свое дело, управляют нашим аппетитом и гормонами таким образом, что в итоге мы все равно приходим к такому энергетическому дисбалансу, когда поступает в организм энергии больше, чем тратится. В такой ситуации обычно, во-первых, можно обратиться к диетологу, с которым удастся составить рацион и упорядочить режим дня таким образом, чтобы «на выходе» мы не перебирали (причем стабильно!) в калораже. И во-вторых, обычно только время позволяет пройти этот самый пиковый период недосыпа и стресса, спустя время обычно бывает уже чуть легче и организм будет готов прощаться с лишними килограммами с большей охотой.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях может быть рекомендовано сдать инсулин, причиной может именно это и в таком случае нужны сахароснижающие препараты. Однако, если инсулин менее 40, то стоит соблюдать диету со снижением обычной калорийности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов нет значимых отклонений .
К сожалению,такая проблема довольно часто может встречаться в послеродовом периоде.
На лишний вес может сказываться нарушение режима дня , питания .
Недостаточная двигательная активность
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендовано сдать кровь для определения глюкозы крови, гликированного гемоглобина, инсулина крови.
При отклонениях от нормы рекомендована консультация эндокринолога для коррекции инсулинорезистентности.
Учитывая то, что во время беременности вы соблюдали диету, меняли рацион питания, естественно набор веса был не существенным.
При отсутствии отклонений от нормы рекомендовано увеличение физической нагрузки( занятия совместно с тренером), консультация нутрициолога для подсчета КБЖУ.