Розовые родинки

Добрый день! Осмотрите пожалуйста фото, смущает количество розовых родинок на теле, они есть практически везде, на руках, ногах они очень мелкие, в основном крупные на животе, груди и область паха. Несколько лет назад они появились внезапно как-то и иногда где-то появляется новая. Не опасно ли это ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гемангиомы, доброкачественные образования, не опасно. Если беспокоят или травмируются, то можно обратиться к дерматологу, подтвердить диагноз при дерматоскопии и удалить. Профилактика появления: солнцезащитные крема перед выходом на солнце, не использовать жесткие мочалки, полотенца, не травмировать кожу, диета с ограничением мучного и жирного, пройти УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо вам большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемангиомы .

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте . если они , гемангиомы, начнут беспокоить- то только тогда нужно будет на них обращать внимание. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиомы .
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером, электрокоагулятором, Сургитрон
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Это гемангиомы- доброкачественные образования из сосудистой ткани .
Никакой опасности не представляют.
Не являются признаком чего то плохого.
К их появлению есть генетическая предрасположенность как и к многим другим образованиям.
При желании можно удалить.