Узи после гистерорезектоскопии и раздельного выскабливания
Здравствуйте. 7 сентября на 9й день цикла сделали гистерорезектоскопию, удалили два полипа и сделали раздельное выскабливание. После операции были незначительные кровянистые выделения на ежедневку. Но через 7 дней обильные, со сгустками, через день опять стали незначительные. С 12го дня после гистерозскопии идут желтоватые. Когда нужно делать контроль узи и обращаться к гинекологу. К гинекологу записали только на 2 октября, но контроль узи есть возможность сделать сейчас. Никакого лечения, антибиотиков после гистерорезектоскопии не назначали. Боли были ноющие только на 7й день, потом пошли обильные кровотечения в этот день. Температуры не было
Принятый ответ
Добрый день.
УЗ-контроль после операции всегда желателен. Две недели после нее -самое время.
По описанию - думаю, все неплохо. Такие выделения бывают при ретракции (рассасывании) кровяных сгустков.
Антибиотики после операции - было бы неплохо, но сейчас уже поздно и вы успешно обошлись и без них.
Игорь Игоревич, спасибо. И гормональной терапии, витаминов тоже пока никаких не назначили. Результаты гистологии пока не получила. Гистерорезектоскопию делали из-за обильных кровотечение в менструацию и межменструальных кровотечений. Также по узи аденомиоз, болей нет. Если 2 октября только пойду на приём для назначения лечения, не поздно будет?
Нет, не поздно, да и не понадобится, скорее всего, никакого лечения.
Для профилактики полипообразования в ближайшем будущем можно с 1 дня менструации принимать один из кок, лучше всего - Жанин.
Советуют Мирену либо визанну, это не лучше, чем кок? Или посмотреть сперва, будут или нет межменструальные кровотечения после удаления полипов? Но перед установкой Мирены опять нужно делать гистероскопию?
Нет, Мирена - ничем не лучше, а визанна - весьма родственна жанину, но с профилактической целью ее обычно не используют. Это препарат для лечения эндометриоза с кровотечениями.
Тогда нужно дождаться гистологии, потому что у меня были кровотечения и написали в рекомендациях в выписке после операции расширенный протокол узи по эндометриозу. Только его на какой день цикла делать и сейчас мне как считать, какой у меня день цикла после операции?
Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а вакцинации от гриппа и ковид 25 сентября уже можно будет сделать, если гистерорезектоскопия с удалением полипов и раздельными выскабливанием была 7 сентября?
Принятый ответ
Здравствуйте. После таких операций выделения могут идти до 14-20 дней, выделения могут быть различные интенсивности и цвета, это не патология. Антибиотики после такой операции обычно не назначают, и при хорошем самочувствии УЗИ делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ можете сделать сейчас , чтобы посмотреть состояние эндометрия после операции, если будут признаки воспалительного процесса , конечно нужно пропить антибиотики,
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль узи сделайте в следующем цикле на 5-7 день цикла. Такие выделения после гистероскопии в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сейчас. Потом сходите к врачу
Асиет Шихамовна, спасибо. К врачу записана на 2 октября, уже будет поздно для назначения лечения?
Нет не поздно
Асиет Шихамовна, спасибо, а делать сейчас узи расширенный протокол по эндометриозу или простое узи? И расширенный протокол узи в какие числа лучше сдать?
Сделайте расширенный протокол по узи. Там все посмотрят
Спасибо
Асиет Шихамовна, сделали сегодня простое узи, расширенный протокол у нас в городе не делают. Скан узи и выписки после операции прилагаю. В выписке указывают аденомиоз, а в узи - миому. Ранее делали мрт на 5й день цикла, в мрт не видели не полипов, ни миомы, только аденомиоз. Нужно ли в этом случае делать всё-таки ещё и расширенный протокол узи по эндометриозу, и если нужно, на какой день цикла? И для лечения лучше Мирену или кок, или ещё нужно дообследоваться?
Сначала дообследоваться нужно, потом решать как лечить. На 5-7 день цикла сделайте тогда по энлометриозу
Спасибо, т. е. гистероскопия и простое узи не дают точной картины? может быть гистология все покажет? Расширенный протокол по эндометриозу обязателен для назначения точного лечения, или Мирена поможет для лечения как аденомиоза, так и миомы?Эндометрий на сегодняшнем узи стал однородной, узист сказала, что ранее видимо был неоднородный на узи из-за полипов
Асиет Шихамовна, или сделать простое узи, но на 5-7 день цикла?
Сначало сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Спасибо большое