УЗИ плода на 26-27 неделе беременности

Добрый день. Сегодня сделала узи плода, очень переживаю за вес и за кровоток в маточных артериях, а также за краевое предлежание плаценты и краевое прикрепление пуповины. Врач назначила кардиомагнил и контроль узи в динамике через 2 недели. Посмотрите, пожалуйста, есть ли что-то критичное. По первому скринингу ЗРП до 37 недели 1:202, ПЭ до 34 недель - 1:418, до 37 недель - 1:112

Нет
31 год
22 Февраля ·Просмотров: 401·Анонимный пользователь

Здравствуйте, вес плода соответствует норме , незначительные колебания в кровотоках возможны, в этом случае рекомендуется контроль доплерометрии через 2 недели.
На место прикрепления самой пуповины никак повлиять невозможно. А низкое положение плаценты- не критично, потому что она будет подниматься ещё в течении беременности, в этом случае рекомендуется соблюдать половой и физический покой и следить, чтобы не появлялось кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи 5 недель назад ровно, положение плаценты было такое же, уже не верю, что поднимется

Бывает и так, чаще поднимается. Но на данный факт вы также не можете никак повлиять, а переживания будут только вредить, создавать не нужный тонус матки

Добрый вечер.
Краевое прикрепление пуповины не опасно, на малыша никак не влияет. Краевое предлежание плаценты следует оценить в динамике через 10-14 дней на УЗИ, еще есть шанс того, что плацента "поднимется" - мигрирует. Из рекомендаций : соблюдать половой покой, ограничить подъем тяжестей свыше 5 кг и активные физ.тренировки
Повышение пульсационного индекса в маточных артериях так же требует наблюдения, возможно, переволновались, возможно в момент УЗИ у вас поднялось артериальное давление.
Необходимо выполнить УЗИ + допплерометрию через 10-14 дней, желательно, у того же доктора, чтобы избежать погрешностей. Контролируйте шевеления плода (не менее 10 эпизодов в сутки), гуляйте, дышите свежим воздухом, так же рекомендую контроль артериального давления утром и вечером (вести дневник), кардиомагнил так же продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень боюсь пить кардиомагнил, после того как пила его ранее, были кровянистые выделения из половых путей, боли в желудке, головокружение и конечности рук горели сильно. Не знаю как быть, но не «идет» мне данный препарат

Обсудите с врачом возможность отмены. В целом, высоким риском считается 1:100, 1:99, 1:98 и так далее. В приложенном анализе они промежуточные.

Добрый вечер! Просмотрела результат УЗИ , за вес плода можете не переживать, учитывая клинические рекомендации вес более 50 % для данного срока беременности. То что краевое предлежание плаценты на него никак нельзя воздействовать, только ждать, что поднимется плацента к сроку ближе к родам.по поводу кровотоков, нарушение маточного кровотока ,он не влияет на гипоксию плода, так же в таких случаях не назначается ацетилсалициловая кислота , так как ацетилсалициловая кислота назначается в сроке до 16 недель, так же по результатам именно первого скрининга, по результатам первого скрининга нет высоких рисков по преэклампсии. Кровоток в маточных артериях может сохранятся нарушенным на протяжении всей беременности или же самостоятельно приходить в норму.

Здравствуйте. В приложенном протоколе узи, никаких критических отклонений нет. Вес плода 855 гр , соответствует норме в сроке 26-27 недель. Гемодинамические нарушения нуждаются в динамическом наблюдении через 2 недели. Риск Преэклампсии до 37 недель приближен к высокому риску, но все, что нужно вы уже предприняли. Это прием кардиомагнила 150 мг. Краевое прикрепление пуповины, это вариант прикрепления . Повлиять на это к сожалению не возможно. При краевом предлежание на сроке 26-27 недель есть возможность ее миграции, т.е так же показано узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиомагнил начала пить только сейчас, скорее всего толку от него не будет как мне сказали, потому что начинать прием необходимо было до 16 недель. Плацента было по краю внутреннего зева 5 недель назад на узи, поэтому динамики положительной нет, к сожалению. И от приема кардиомагнила были побочные эффекты: жжение в конечностях рук, боли в желудке и повышение давления кратковременно. Еще очень боюсь кровотечения из половых путей, прочитала, что у многих женщин было кровотечение, катались на скорой в стационар

Да, вы правы, Кардиомагнил как правило начинают принимать до 16 недель и продолжают до 36. Сейчас беспокоит повышение давления без приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ни разу не было повышение давления, белка в моче нет. Я не знаю как правильно поступить, сейчас назначили потому что пульсационный индекс в маточной артерии превышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли заменить на курантил?

Как правило это аспирин, тромбо асс 100мг+50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может данный препарат спровоцировать кровотечение из половых путей? Вот этого очень боюсь

Как правило допустимые профилактические дозы Кардиомагнила прописанные в клинических рекомендациях не вызывают маточных кровотечений. Но при свежих кровянистых выделениях принято отменять прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!