Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №2982962

Здравствуйте, выполняла узи малого таза, доктор заподозрила гидросальпинск. До этого проходила узи каждый год на узи (но у другого доктора) была только параовариальная киста, у нижнего полюса левого яичника. Я тревожная, сделала мрт. Гинеколог, не видит смысла в лечении, говорит контроль узи через 3 месяца. Заболеваний по женски никогда небыло. Только эктопия шейки, онкоцитологию сдаю каждый год. Скажите пожалуйста, чем грозит гидросальпинск? Опасно ли со стороны онкологии? Мне 37 лет, 2 детей.

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никаких признаков онкологии по обследованию нет, даже не переживайте, Если вы не планируете беременность и у вас нет никаких жалоб, то с гидросальпинксом ничего делать не нужно, действительно нужно только контроль УЗИ в динамике
Клиент
Скажите пожалуйста, если с ним ничего не делать не может ли он спровоцировать онкологию? В интернете чего только не написано

Гинеколог
Нет не может, не переживайте, это просто скопление жидкости в трубе, поэтому это может мешать только если вы планируете беременность, если нет никаких жалоб то просто контролируйте в динамике по УЗИ раз в шесть месяцев
Клиент
А эхогенное включение может вызывать какие то опасения?
Гинеколог
Нет не может, ничего страшного в этом нет
Клиент
Я извиняюсь за излишнюю тревожность, я прикрепила фото узи с местом с эхогенным включением (комок слизи по узи) посмотрите пожалуйста.
Гинеколог
Фото оценивать не информативно, нужно видеть самому процесс УЗИ, у вас нет ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте в плане онкологии гидросальпинкс совсем не опасен. Но тк это очаг воспаления, то обычно рекомендуют проходить дообследование - пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16, бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам по результатам назначается лечение , затем контроль узи .
Клиент
Скажите пожалуйста, т.е если я не планирую беременеть, можно только наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Если добавятся клинические проявления, гидросальпинкс увеличится консервативное лечение не даст эффекта, то вне зависимости от репродуктивных планов ставится вопрос о его удалении.
Клиент
А эхогенное включение, это опасно?
Акушер, Гинеколог
В данном случае скорее всего врач так описал увиденное содержимое образования те эхогенное значит имеет немного большую плотность чем жидкость , по заключению опасного врач ничего не увидел
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гидросальпинкс не приводит к онкологическим заболеваниям
Расширение трубы незначительное ,такой гидросальпинкс без клинической картины (нет болей ),можно наблюдать
Вы планируете еще беременность?
Клиент
Нет, 3 беременность я не планирую. А как часто нужно проводить узи?
Акушер, Гинеколог
Если возникают жалобы ,то проводить сразу
Если жалоб не будет ,то учитывая ,что впервые обнаружили гидросальпинкс -то первый контроль через 3 месяца ,если увеличения нет -то далее раз в 6 месяцев
Клиент
Скажите пожалуйста, эхогенное включение что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Этот участок описан только по узи-это может быть складкой эндометрия,так как при полипе там есть кровоток ,однако по МРТ эндомерий в норме ,поэтому скорее всего по узи это так выглядит складка эндометрия
Клиент
Я имела ввиду эхогенное включение около яичника
Акушер, Гинеколог
Да ,по узи возле левого яичника описывают такую структуру ,похоже на небольшую кисту ,но по МРТ уже ее не описывают
Узи и МРТ с разницей в сколько дней выполнялись ?
Клиент
Пара дней, сначала узи, потом мрт.
Клиент
Доктор описал как комок слизи, могла эта слизь через пару дней исчезнуть?
Акушер, Гинеколог
Тогда выполните контроль узи в следующем цикле на 5-7 день ,но думаю по МРТ ее бы описали ,если бы была
Акушер, Гинеколог
Я думаю ,что было небольшое количество жидкости возле яичника и доктор ,возможно это как кистозную структуру описала
По МРТ и описывают небольшое скопление жидкости в этой проекции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При любом варианте параовариальная киста или гидросальпинкс ничего страшного нет.Они могут смотреться по узи совершенно одинаково. Стоит повторить узи через 2-3 месяца на 7-11 день цикла. Обратить внимание на эхогенное включение на следующем узи , есть или нет. Но это может быть включение как в кисте так ив трубе. Основное что без кровотока. желательно узи посмотреть с хорошим снимком. Но в приниципе если такое описание останется, то может стоять вопрос о лапароскопии.
Клиент
Скажите пожалуйста, что это может быть? Эхогенное образование?
Клиент
Оно на МРТ описано?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На мрт не описано, но оно маленькое могли не описать, а может на мрт не определялось уже) варианты разные. Сделайте узи через 2 мес на 7-11 день цикла, на этом этапе пока достаточно..
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Я прикрепила фото от узи, того места с эхогенным включением посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел, по снимку если судить , то ничего особенного нет, больше действительно похоже на участок слизистого содержимого или включения больше воспалительного характера. Особых поводов нет для беспокойства. Все остаётся как и написал-контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гидросальпингс не опасен в плане онкологии. Это доброкачественное образование, представляет из себя заполненную жидкостью маточную трубу.
Самое неприятное, что с этим может быть - воспаление.
В ряде случаев гидросальпингс может пройти сам.
Клиент
Скажите пожалуйста, эхогенное включение это опасно?
Акушер, Гинеколог
Так могут описывать полип эндометрия небольших размеров.
Для уточнения могут рекомендовать повторить УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации.
Если полип подтверждается, то далее реокмендуют его хирургическое удаление.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Согласно протоколу УЗИ, врач предполагает, что это комок слизи. Обычно это не опасно.