Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при климаксе — вопрос №1572101

Добрый день! Мне 46 лет. Рост 156, вес 51. Врач назначил фемостон 1/10, принимать еще не начала, опасаюсь побочки. На данный момент менструация еще есть, каждый месяц. Симптомов климакса не чувствую (приливы, жар и т.д. ничего этого нет). Боюсь принимать так как я склонна к отекам, к вечеру ноги руки отекают, при длительных перелетах ноги отекают хорошо. Так же проблемы с желудком К21.9.. Подскажите стоит принимать фемостон или рассмотреть другой препарат?

Возраст: 46

Хронические болезни: К29.9

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас жалобы на приливы, потливости нет, то ЗГТ вам не нужна . Если месячные каждый месяц идут и ничего вас не беспокоит конечно не принимайте . Згт назначаем исходя из жалоб ,если есть симптомы климакса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! По какой причине назначен Фемостон? Повышение ФСГ по результатам анализов? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, ферритин, витамин д в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила сканы анализов. Посмотрите пжл. Врач мне сказала что дело близится к климаксу и чтобы продлить молодость назначила фемостон.
Клиент
Ольга Михайловна, рост 156 вес 51-52 кг. 46 лет
Акушер, Гинеколог
Да, по результату ФСГ Вы в менопаузе. Если нет жалоб гормоны сдавали просто планово по рекомендации доктора? Коррекцию витамина д назначили? В какой дозировке принимаете?
Клиент
Ольга Михайловна, Анализы сдавала сама, врач кроме фемостона ничего не назначил. Витамин Д принимаю 10 000. Живу на Дальнем Востоке, тут дефицит солнца.
Клиент
Ольга Михайловна, фемостон вот только назначили. Еще не пила, жду начало цикла.
Акушер, Гинеколог
Витамин д в идеале должен быть 50-70, важно принимать витамин д утром после завтрака, и учитывая, что витамин жирорастворимый на завтрак должен быть какой то жир (орехи, авокадо, красная рыба, сливочное масло, творог со сметаной), иначе усваиваться не будет. Также если не сдавали рекомендую сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме, и ТТГ, работу щитовидной железы. Относительно фемостона, да, по уровню ФСГ процесс нужно корректировать, но учитывая отсутствие жалоб и регулярный цикл необходимости в приеме препарата сейчас нет, значит функции в организме пока самостоятельно компенсируются. Если Менструации регулярные, нет приливов, нарушения сна, раздражительности, сухости слизистых, снижения либидо, бесконтрольного набора веса прием гормонов можно отложить до появления этих жалоб или нарушения цикла. Пока есть ежемесячные Менструации патологические процессы климакса не запускаются. Начать гормоны никогда не поздно. Если есть склонность к отечности да, Фемостон не Ваш препарат, можно будет рассмотреть климонорм или наружно на кожу эстрожель и Утрожестан во влагалище с 14 по 25 день цикла или мирену в матку для защиты Эндометрия от воздействия эстрогенов. Сейчас сдайте ферритин и ТТГ, продолжайте закрывать дефицит витамина д, следите за количеством жиров в рационе, должно быть не менее 55-60 гр в сутки, высыпайтесь и чуть более внимательно относитесь к себе, если начнутся сбои в цикле, появятся какие либо из перечисленных симптомов начнёте прием препарата, который выберете, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь, только после 3х месячного приема можно делать выводы подходит Вам препарат или нет. Гормоны начинать только после дообследования, УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию 1 раз в год, общий и биохимия анализ крови с липидным профилем и коагулограммой.
Клиент
Ольга Михайловна, Сбои в цикле начались вот пару месяцев. Они ежемесячные но не такие обильные как раньше. И если раньше были обильные 8-9 дней, то сейчас не обильные но длительность 2-3 недели. Феритин у меня низкий, сколько не пила препараты поднять не смогли, ставят анемию. Гинеколог сказала если месячные прекратятся то пить фемостон уже смысла не будет. Хотелось бы продлить конечно молодость, либидо в том числе так как партнер активный.
Акушер, Гинеколог
То есть 2-3 недели у Вас ежедневно кровянистые выделения? По результатам УЗИ не описывается что то, что может провоцировать такие длительные выделения. Фемостон и другие препараты можно принимать до 60 лет, есть дозировки при Менструации, и дозировки когда Менструации уже нет. Более того в инструкции к препарату прописано о начале приема через 6 месяцев или год после последней Менструации, поэтому тут доктор не прав, или не правильно интерпретировали его слова. При такой длительной кровопотере конечно сложно поднять ферритин. То есть снижение либидо все таки отмечаете?
Клиент
Ольга Михайловна, снижение либидо есть, уже не так ярко выражено. Еще забыла сказать два раза в год обязательно делаю узи молочных желез, по показаниям (кисты). Вот и боюсь пить препараты чтобы не навредить себе, чтобы от гормональных не было проблем. А с другой стороны хочется продолжать жить обычной жизнью.
Клиент
Ольга Михайловна, да уже два цикла, длительность 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог
Кисты каких размеров? Не растут в динамике? Кисты если патологического кровотока, нечётких контуров по УЗИ не описывают не являются противопоказанием для приема гормонов. Такая длительная Менструация это уже кровотечение и может быть от гормональных нарушений, от того что эндометрий за счёт повышения гормонов не получает сигнал для адекватной трансформации. Тогда соглашусь, пробовать гормонотерапию стОит. Я бы учитывая Ваш анамнез остановилась на препарате климонорм, не вызывает отечности, левоноргестрел в составе обладает антипролиферативным эффектом. Принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, лучше вечером перед сном, так минимизируются побочные эффекты, начинать с 1-5 день Менструации, далее 21 таблетку, пьете, 7 дней перерыв, в эти 7 дней будет Менструация, на 8 день начинаете новую упаковку, климонорм можно принимать до 50-52 лет, далее решать вопрос со сменой препарата с целью снижения дозировки эстрогена. Ежегодно проходить обследования. Первые 3 месяца этап привыкания, могут быть ациклические Кровянистые выделения, пугаться не надо, продолжать прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет симптомов климакса с какой целью вам назначили фемостон?
Клиент
Асиет Шихамовна, назначили после узи и анализа на гормоны. Сканы прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так этотне делается. Без симптомов, жалоб згт вам не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 46 лет заместительная гормональная терапия назначается только на основании жалоб (приливы, потливость и т.д.), если у Вас таких жалоб нет, принимать фемастон 1/10 нет необходимости.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если симптомов нет, можете ничего не принимать.
Когда появятся симптомы принимайте ЗГТ в циклическом режиме: 1 по 25 день цикла гель эстрожель 1 нажатие и свечи утрожестан 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла (переносимость лучше, чем у фемостона). На такой схеме у вас будут менструации.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите если фемостон не принимать а пользоваться гелями, состояние кожи, суставов, либидо не ухудшиться? И при приеме фемостона есть риск онкологии?
Клиент
Светлана Михайловна, я правильно понимаю - если ничего в этот период не принимать то для организма это будет плохо.
Эндокринолог, Врач УЗД
На ЗГТ (гель+свечи), назначенной по показаниям, улучшается состояние кожи, суставов, либидо не ухудшается. При приеме любого ЗГТ и без ЗГТ есть риск онкологии.
У вас онкология чего и у каких близких родственников была?
Клиент
Светлана Михайловна, У отца рак легких. У меня в груди кисты я переживаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Рак легких - это не гормональнозависимая онкопатология. Кисты - доброкачественные образования. Противопоказаний по этим данным к ЗГТ у вас нет.