Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у ребенка — вопрос №1572160

Добрый день!
Мальчик, 21 сентября будет 11 месяцев
На искусственном вскармливании с 2х месяцев.
С 6-7 месяцев ввели прикорм, поздно так, потому что не могли подобрать смесь из-за аллергии на молочный белок. Подошла Нутрилон пепти аллергия.
С 8 месяцев кал стал плотным, раз в сутки, без всяких примесей.
А вот в конце августа, начал чаще ходить в туалет, кашеобразный с частичками пищи, как съел так и вышло. Последние дней пять ходит в туалет практически после каждого приема пищи и раз , два в день это может быть понос со слизью. Сегодня 5 дней как начала давать баксет. И сегодня сдали кровь развернутый анализ и мочу. Завтра будут результаты.
Также сегодня 7й день как температура 37.2-37.5 по утрам , к вечеру ее нет. Поведение обычное, активный.
Были сегодня на приеме, прописали бифиформ , крион 10000, но я так и не поняла какую дозировку давать то, назначили анализ кала на копрограмму и диета , исключить все продукты, только на смеси оставить пока на 7 дней. Правильное ли лечение?? Какая дозировка криона должна быть?Что могло послужить такому? И будет ли ребенку хватать одной смеси, он очень активный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пока есть частый стул , то исключаем фрукты, овощи и молочные продукты.
Каши безмолочные , супчики можно кушать, что введено мясное тоже можно. Совсем все не убираем .
Обязательно жидкость принимать , чтобы не было потерь.
Креон 10000 ребенку по 1/3 капсулы 3 р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, крион во время пищи даю? Например завтрак, обед, ужин?

Педиатр
Да, во время приема основных блюд : завтрак, обед , ужин. Все верно.
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм полностью не исключаем. Убрать пока свежие овощи и фрукты, остальное кушаем. Креон в принципе не особо нужен, у малышей несовершенная ферментационная система, кусочки пищи в стуле это абсолютная норма. Но если хочется, то это 1/3 капсулы 3 раза в день.
Баксет продолжайте пить.
Как будут готовы результаты анализов, прикрепите пожалуйста.
Не волнуйтесь, самое главное это самочувствие ребенка. Стул так же может видоизменяться при активном периоде прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы приложила
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови без лейкоцитарный формулы, но по тем показателям что есть, все в норме, лейкоциты и соэ без изменений.
Копрограмма так же без воспаления, все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте!

У малышей ферментативная система работает ещё не в совершенстве, поэтому кусочки пищи в кале может присутствовать в норме. Поэтому и креон можно не применять.

Нет, полностью прикорм исключать не нужно. Надо убрать те продукты, способствующие раздражению кишечника - сырые овощи и фрукты. Если ввели в прикорм уже мясо, то его можно. Можно все что ввели варёное.

Копрограмма хорошая, есть признаки ферментативной недостаточности, но повторюсь, что у маленьких детей это нормально.

По общему анализу крови патологии не вижу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Результат копрограммы без значимых отклонений, незначительные признаки ферментативной недостаточности, воспалительных изменений нет

Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день

Можно в питании малыша овощные пюре, безмолочные каши, дополнительно допаивайте водичкой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В приёме Креон нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Зачем исключать весь прикорм? это не обосновано. Каши, мясо, фруктовые пюре и овощные оставьте.Креон 1/3 капсулы 3 раза в день (т.е. капсулу в день во время еды).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую исключить сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, молочные продукты также пока исключаем. Креоном посыпать самое большое блюдо - открываем капсулу и посыпаем микрогранулки прямо в тарелку. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день
Прикорм не исключайте из питания.
Креон по 1/3 капсулы 3 раза в день в еду можно добавлять.