Консультация психиатра /

Смена антидепресанта — вопрос №1572161

Подскажите, пожалуйста. Принимала месяц Тритико 50 мг, при этом кормлю грудью. Ребёнок находится на смешанном вскармливании. Оказалось, что Тритико не совместим с гв. Выписали сертралин, приняла вечером 25мг. Ночью творился какой то ужас, горело всё тело, какой то ток в голове, всё сдавливает, бессоница. Немного поднимается давление. На следующий день, самочувствие остаётся плохим. Подскажите, может нужно было, как то правильно переходить с одного ад на другой? Но почему доктор ничего не сказала. А ещё прочитала про какой то сератониновый синдром, может ли он быть? Дальше боюсь принимать ад. И что делать не знаю.

Возраст: 42

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При лактации вообще не рекомендован прием антидепрессантов, если конечно нет абсолютных показаний к их назначению.
К тому же указанные вами дозы не работают, терапевтического действия не будет, если оставить как есть и не увеличивать постепенно дозу до адекватной.
Побочные эффекты в виде усиления тревоги нормальное явление в первые две недели лечения Сертралином.
А переход с Триттико осуществляется одномоментно, в один день, поскольку у вас в лечении задействованы небольшие дозировки.
Cеротонинового синдрома опасаться не стоит, это редкий побочный эффект который может возникнуть при лечении высокими дозами антидепрессантов и комбинации различных серотонинергических препаратов, в вашем случае он невозможен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Серотонинового синдрома у вас быть не может, в этом плане даже не переживайте. По поводу вашего лечения... Какой у вас диагноз? Что беспокоит? Когда появились первые симптомы? Сколько сейчас ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день. Ребёнку 5 месяцев. Где то через пару недель после родов начались панические атаки. Потом присоединилась тревожная депрессия. Появились навязчивые мысли, о том, что могу навредить ребёнку. Перестала с ней выходить на балкон, перестала одна купать, убрала огромные ножи. Сама то себе говорю, что это не нормально. А эти мысли дурацкие лезут в голову, хотя я ее очень сильно люблю. Одна дома не остаюсь, а если и останусь, то начинается паника и давление высокое подскакивает. Тело переодически горит, печёт, особенно плечи. В голове какие то процессы происходят. Бывают какие то спазмы невротические в животе и после них наступает ужасное состояние безисходности. Бессонница была. Вот с такими жалобами обратилась к психотерапевту. Она назначила три тико 50 мг. Вчера приняла вечером сертралин и начался этот кошмар.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Любой антидепрессант проникает в грудное молоко. Поэтому во время лечения ими конечно не желательноормить грудью, а лечение длительное. У вас сейчас идет период адаптации, он длится в среднем 3-4 недели, в это время симптоматика будет присутствовать, а то и усиливаться. Пугаться не стоит. Это нормально и это пройдет. Помимо этого желательно подключить психотерапию, в когнитивно-поведенческом подходе, можно в онлайн-режиме.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, грудь она много не ест. Больше для успокоения. Может тогда надо было оставаться на три тико, просто увеличить дозу. Я от него спала хорошо. И уже этап адаптации прошёл
Психиатр, Психотерапевт
Ну вообще по вашим жалобам сертралин в плане клиники лучше подходит, нежели триттико. Но если вам и триттико хорошо помогал, то можно было остаться и на нем. Если грудное вскармливание завершите, жно будет добавить транквилизатор (атаракс или грандаксин), он поможет вам в период адаптации и в плане сна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при гв никакие антидепрессанты нельзя и вообще практически никакие препараты. Перешли вы на антидепрессант правильно, это не серотониновый синдром, а побочное действие в связи с адаптацией к препарату, должен был назначен любой анксиолитик( атаракс, гранлаксин), что бы данные побочные эффекты убрать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Дело в том, что на грудном вскармливании люпочти все препараты строго противопоказаны. В крайнем случае назначают сертралин, что доктор и сделал. Можно было назначить противотревожные препараты для уменьшения временных побочных эффектов, связанных со сменой антидепрессантов. Но вам их нельзя! Поэтому тут надо потерпеть примерно неделю, может быть чуть больше. В крайнем случае тогда надо будет отменять грудное вскармливание и уже того можно будет свободно подбирать терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая грудное вскармливание, не нужно вам принимать антидепрессанты, рекомендую все же останавливаться выбор на психотерапии! Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При ГВ можно только сертралин ( и то нежелательно). Если состояние того требует, то конечно надо сворачивать ГВ и полностью начинать адекватное лечение.
Паралелльно сертралину можно пробовать грандаксин (противотревожный препарат). Но повторюсь, что на ГВ нежелательно принимать любые медикаменты.