Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже ребёнка — вопрос №2274470

Здравствуйте, появились высыпания на коже грудничка, спина, локоть и плечи, ему 2 месяца, на смешанном вскармливании, колики мучают. Диету соблюдаю. Что это может быть и как лечить? Очень переживаю. Фото прикладываю.

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови есть? Срыгивания в каком объеме?
Клиент
Дарья Николаевна, стул нерегулярный, консистенция вязкая с непереработанными элементами (белые точечки), крови нет, часто только с клизмами ходит. Срыгивания если переест, творожистые редко и не очень обильно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, значит это не проявление аллергической реакции на питание

По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Дарья Николаевна, после купания краснеют эти места, это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вода раздражает кожу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, после купания краснеют эти места, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, эти высыпания могут краснеть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Мочить слегка
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.