Высыпание на лице

Ребенку 1 месяц и 10 дней, примерно в 1 месяц на лице стали высыпания, сначала на лбу, потом перешли на щеки и шею, чуть чуть на плечи, педиатр сказал что это акне новорожденных и пройдет само собой, мы на смешанном вскармливании с третьей недели, смесь кабрита, вызывали педеатра на дом, сказал что это аллергия на белок, и нужно переходить на другую смесь (например нутрилон пепти гастро) и мне диета строгая, хотя я и так особо ничего не ем, кушает хорошо, стул хороший, смесь устраивает. В общем не знаю что делать, смесь менять не хотелось бы, боюсь запоров у ребенка. Подскажите это акне или аллергия?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Вероятнее всего по фото сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !

Татьяна, здравствуйте

Фото пока не прикрепилились
Приложите пожалуйста
С большей вероятностью это акне , по описанию похоже
Малыш обильно срыгивает , стул жидкий , частый , прожилки крови?
АБКМ, это клинический диагноз, и чтоб переходит на лечебную смесь должны быть симптомы соответствующие

* посмотрела фото.
Судя по фото все признаки акне новороженных
Лечения не требует, проходит самостоятельно после 3-4 месяцев
Диета маме не нужна, замену смеси не рекомендую , это не изменит ситуацию
Состояние может протекать волнами ( то пропадает , то появляется снова)
Распространение может быть по всему телу.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Срыгивает мало, стул кашеобразный желтый , 3-5 раз в день, прожилок крови нет

Принятый ответ

В таком случае признаков АБКм у малыша нет
Сыпь характерная для акне ( дополнила первый комментарий )
Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Это акне новорожденных, примерно 2-3 недели может сохраняться. По всем вышеперечисленным жалобам подходит акне
Питание мамы не играет роли при ГВ, если у ребенка нет АБКМ. А для постановки АБКМ нужны и другие симптомы.
Думаю, смесь не стоит менять, так как для кишечника частая смена смеси- стресс.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состоянияене требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.

Добрый вечер

Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Для АБКМ характерно прожилки крови в стуле, обильные срыгивания.
Какая прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Замечала несколько раз такое что малыш как будто чешет лицо об подушку, или упирается в маму носиком как будет хочет почесать и ему доставляет дискомфорт, может быть я ошибаюсь, прожилок крови в стуле нет, срыгивание очень мало, в 1 месяц прибавили 900 грамм вес был 4100, сейчас прошло 10 дней вес 4300

Принятый ответ

Прибавки в весе отличные, признаков АБКМ на данный момент не выявляется

Здравствуйте, Татьяна.
По фото похоже на младенческое акне.
На аллергию не похоже.
При акне сыпь бледнеет при дневном свете, в покое бледнее, при физической активности ярче.
Часто младенческое акне возникает с третьей недели жизни ребёнка и продолжается до 2-3 месяцем.
Оно может проявляться и появляться вновь.
Рекомендуется не растирать, желательно нательная хб одежда. При выраженой сухости кожи рекомендуется обычно использовать неотанин крем(он противовоспалительный и увлажняющий). Большие элементы обычно рекомендуем обрабатывать фукорцин раствором.

Здравствуйте, у малыша акне новорождённых- физиологический процесс, который возникает на фоне полученных внутриутробно материнских гормонов и активного созревания сальных желез.
проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне и спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Аллергия к белкам коровьего молока проявляется достаточно ярко, как правило, это прожилки крови с стуле и могут быть кожные проявления в виде атопического дерматита.
Если со стулом все в порядке, лечебные смеси вам не показаны и мучать маму строгими диетами тоже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прожилок в стуле нет, единственное это ребенок как будто чешет лицо об подушку, бывает такое но не постоянно, и когда спит рядом, то упирается носом в маму, как будто хочет почесаться, возможно это просто кажется, может ли акне вызывать зуд, дискомфорт малышу?

Принятый ответ

Нет, акне новорожденных не вызывает зуда и дискомфорта.