Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма кала. — вопрос №1572199

Нам 4.5 мес. Началось всё с того что мы не могли подобрать смесь. И закончилось это сыпью страшной, сказали сдать на аллергены ни чего не показало, потом сказали сдать на дисбактериоз показало кучу палочек, сдали копрограмму сказали всё ужасно. Прописали антибиотики а после принемать хилак форте. Расшифруйте пожалуйста копрограмму.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы на аллергены и дисбактериоз до 3х л не показательны. Только трата денег. Антибиотики вы зря пропили. Мама во время беременности и родов получала антибиотики или др препараты?
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, мы антибиотики ещё не пили, только назначили. Мама во время беременности очень сильно болела 4 раза пила антибиотики.
Педиатр
Вот Вам и сбой. Если вы сейчас пропьете антибиотики, то можно сделать ещё хуже. К примеру, устойчивый запор заработать.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я правильно поняла то что по копрограмме все у нас хорошо и ребёнку ни какие препараты не нужно давать?
Педиатр
Копрограмма в норме, признаков аллергии к БКМ нет, незначительные ферментативные изменения допустимы, это связано с ещё незрелой ферментативной системой ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое то что вы ответили чётко и ясно.
Педиатр
Родители, бабушки и дедушки- аллергики? Почему мама не кормила грудью? Вам нужно перейти на гидролизат - лечебную смесь, напр Нутрилон Пепти аллергия и т. д. На обычной смеси, если уж вас обсыпало лучше не будет
Клиент
Майя Германовна, молока совсем не было, мы кушаем смесь кабрита. У мамы аллергия на пыль и на некоторые препараты.
Педиатр
Кабрита- это молочная смесь. Вам нужна полностью безмолочная. И длительный курс пробиотиков.
Педиатр
Соблюдать безмолочную диету до 2-3 х л. Каши давать безмолочную. Гипоаллергенный стол
Педиатр
В копрограме присутствуют непереваренные остатки пищи. Можно подавать ферменты, напр пангрол или креон по весу.
Педиатр
Пробиотики давали ребёнку?
Клиент
Майя Германовна, сейчас начали пить хилак форте, продолжать пить его?
Педиатр
Хотя бы жила форте. Месяц-2 пейте.
Педиатр
Обязательно давать воду между кормлениями.
Педиатр
Клиент
Майя Германовна, хорошо, спасибо большое. Что вы ещё можете сказать по копрограмме?
Педиатр
Возможно, у ребёнка непереносимость белка коровьего молока.
Педиатр
Явления ферментативной недостаточности.
Клиент
Майя Германовна, что нам делать с прикормом? Отменить его?
Педиатр
Сейчас на коже есть дерматит? Прикорм вы введете с 5,5-6 мес
Педиатр
Сейчас прикорм вводить рано. Во- первых, нет зубов. Не сформировался пищевой интерес. И, если ребёнок с дерматитом или переносит др заболевание, то прикорм вводятся позже.
Клиент
Майя Германовна, нам принемать только хилак форте и всё?
Педиатр
Перейти на лечебную смесь. Начать приём фенистила по 5 капель. Подобрать эмо ленты.
Педиатр
Сейчас остались высыпания? Сколько раз в день стул у ребёнка?
Клиент
Майя Германовна, дерматита нету, стул 2 раза в день. Бывает 1 раз в день.
Педиатр
А на Кабрите вы сколько уже?
Педиатр
Т. е сыпь была до перехода на Кабриту?
Клиент
Майя Германовна, да сыпь была до кабриты, 1.5 мес и всё хорошо сыпи нету, но 2 мес боримся с дисбактериозом палочки ни как не можем убрать, отправили на копрограмму. Вот и я попросила расшифровать полностью копрограмму, что у нас
Педиатр
Мы не лечим анализы. Если брать анализ у каждого грудного, то там будет каждый раз какой- ниб микроорганизм. Если у вас нет симптомов больше, то ничего не лечим вообще
Клиент
Майя Германовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам копрограммы - остатки непереваренной пищи, жирные кислоты, соли жирных кислот, растительная клетчатка, йодофильная флора - всё это в данном возрасте вариант нормы, так как у детей ферментативная система, отвечающая за переваривание пищи, еще не развита. Со временем данные показатели самостоятельно придут в норму.
Слизь, эпителий, лейкоциты повышены минимально, это не говорит о каком-либо патологическом процессе.
Поэтому в общем - копрограмма хорошая, никакой патологии у ребенка нет.
По поводу анализа на дисбактериоз - по нему лучше не лечить, так как он неинформативен, микрофлора у деток обновляется постоянно в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, а то что у нас палочки в кишечнике по анализу дисбактериоза, на сколько это опасно? Ребёнок ведёт себя хорошо, кал хороший, 2 раза в день когда 1 раз в день.
Гастроэнтеролог
Абсолютно ничего страшного в этом нет. Палочкт бывают 2х видов - нормальные обитатели флоры и патогенные. Те, что выявились у Вас это нормальные обитатели.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное.