Консультация педиатра /

Прикорм грудничка — вопрос №1572372

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Вес 7,5 кг. Начала вводить прикорм с 5,5( овощи, потом каши, потом мясо). Ребенку на ГВ. За месяц прибавка веса 0. Прикорм не ест практически совсем, более-менее только овощное пюре в обед (60-70г).
Кашу с утра не хочет, максимум 1-2 чайных ложки. В обед ест овощное пюре, а мясо вообще выплевывает.
Что делать?У меня паника! Какое меню должно быть в этом возрасте?
Пюре и каши пробовала нескольких производителей.

Педиатр
Доброе утро! У ребёнка у целом пищевой интерес есть?
С каким весом родился? И какой вес сейчас?
У ребёнка до года основной источник питания это грудь, прикорм вводим с целью познакомить, не накормить. Если ребёнок не хочет, не переживайте, предлагайте, но не паникуйте, если не кушает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, родился 2989. Сейчас 7500 ( 7 месяцев)

Педиатр
К полугоду детки свой вес от рождения удваивают, к году утраивают! У вас все хорошо!!!
Педиатр
Здравствуйте
Цель прикорма не накормить малыша, а познакомить с новыми видами пищи и консистенцией

Основным питанием остаётся грудное молоко

Прикорм предлагайте настойчиво, постепенно ребенок адаптируется к новой пище и будет есть прикорм лучше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, что такое настойчиво? Ребенком закрывает ротик, а мне пытаться впихнуть ему ложку?
Педиатр
Это значит регулярно, небольшими количествами предлагать малышу прикорм в комфортном для него режиме
Педиатр
Здравствуйте, до года основное питание ребёнка это грудное молоко матери или смесь, прикорм это лишь знакомство с новой пищей, к 7,5 месяцам ребёнка можно познакомить с овощами, фруктами, каша и и мясными блюдами, а вот с прибавкой надо разбираться, как часто ваш малыш просит грудь?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нет такого, чтобы просил. Днём я кормлю на расписанию каждые 3,5-4 часа. Ночью тоже 2 раза получается
Педиатр
Стоит чаще прикладывать к груди
Педиатр
Здравствуйте. До года у детей основной источник питательных веществ - это грудное молоко/смесь. Прикорм вводится для того, чтобы познакомить ребенка с разными продуктами. Ориентируйтесь на пищевой интерес ребенка, не нужно заставлять. Не хочет - не настаивайте и попробуйте в другой раз.
Повторюсь: основной прием пищи - ГМ.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте точка Когда начинали вводить прикорм был ли у ребёнка пищевой интерес? Кушает ли он фруктовые пюре? Прикорм предлагаете до кормления грудью или после?
Появился ли у малыша новый навык за последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, по поводу интереса-наверное был, но не очень активный. Фруктовые пюре даю только второй день, не могу сказать, что сын в восторге, хотя когда я ем персик, яблоко он тянет ручки и открывает ротик. По навыкам-стал крутиться на 360 градусов Таким образом перемещаться. И появился интерес ко всему мелкому -пуговички, серьги, маленькие детальки…
Педиатр, Врач УЗД
Просто когда малыши становятся активнее прибавки в весе уменьшаются точка продолжайте предлагать пока фруктовое пюре, Старайтесь брать малыша с собой за стол чтобы он видел как вы кушаете, Это способствует развитию пищевого интереса