Расшифровка цитологии
Здравствуйте! Пришли результаты, делала анализы по направлению врача. Помогите расшифровать данный анализ. Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. 3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие).
Здравствуйте!
Цитология у вас в норме.
Ситора Джалоловна, подскажите, по результатам цитограммы и флоры в п.3
мне не стоит раньше времени обращаться к своему врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В цитологии обычный клеточный состав поверхности шейки, без признаков полиморфизма. То есть они одинаковые.
Атипичные клетки имеют разную величину ядер, они удваиваются, нарушаются соотношения ядро и цитрплазмы.
У вас все в норме.
Нет, ничего экстренного нет..
У вас есть жалобы?
Ситора Джалоловна, недавно проходила лечение бактериального вагиноза. Все лечение прошла, сдала повторный анализы, все чисто. Поэтому, уточняю все моменты, просто следующий прием к врачу у меня указан, только через 2 месяца. Интересуюсь, стоит ли мне раньше к ней обращаться
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все хорошо по результату
Отсутствие атипических и злокачественных клеток
Здравствуйте! Онкоцитология в норме. Если вас беспокоят другие жалобы (выделения, зуд и т.п), то нужно для выяснения причины сдать фемофлор 16
Виктория Леонидовна, я только вчера получила результаты, ваш предложенный анализ нужно делать, если у меня такие показатели?
Контроль взятия материала (КВМ)
5.8 lg >=4
Общая бактериальная масса (ОБМ)
7.9 lg >=5
НОРМОФЛОРА
Lactobacillus spp., ДНК
7.9 lg >=5
% Lactobacillus spp.
100 % от ОБМ >=80
АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Gardnerella vaginalis,
ДНК НЕ ОБНАР, % от ОБМ
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
Fungi, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida albicans, ДНК
НЕ ОБНАР
МИКОПЛАЗМЫ (условно-патогенные микроорганизмы)
Ureaplasma urealyticum, ДНК
НЕ ОБНАР
Ureaplasma parvum, ДНК
НЕ ОБНАР
Mycoplasma hominis, ДНК
НЕ ОБНАР
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Mycoplasma genitalium, ДНК
НЕ ОБНАР
Trichomonas vaginalis, ДНК
НЕ ОБНАР
Chlamydia trachomatis, ДНК
НЕ ОБНАР
Neisseria gonorrhoeae, ДНК
НЕ ОБНАР
Herpes simplex virus I, ДНК
НЕ ОБНАР
Herpes simplex virus II, ДНК
НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus, ДНК
НЕ ОБНАР
Это флороценоз (однотипный), по нему - норма
Здравствуйте. Результат нормальный. Атипичных клеток нет
Принятый ответ
Здравствуйте, результат цитологии в норме. Никаких признаков воспалительных процессов и рака нет. При отсутствии жалоб рекомендую ежегодно проходить обследование.