Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уреплазма стоит ли лечить — вопрос №1572374

Здравствуйте. Обнаружена была уреплазма.
1. 9*10.6 анализ от 24.07.23. Пролечила антибиотиками
2. 1*10.4 анализ от 10.08.23
Опять назначили антибиотики. Пролечила и сдала анализ
3. 1*10.3 анализ от 19.09.23 г.
Жалоб никаких у меня нет. Но планирую беременность. В ноябре 2022 года была замершая беременность. Стоит ли мне её дальше лечить и опять пить антибиотики. Или эти показатели норма для беременности и вынашивания здорового ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уреаплазма в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Вы её как видите не можете вылечить, т к она всегда персистирует во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, на зачатие ребенка и дальнейшую беременность влияет? Или мне оставить эти показатели и не мучать организм антибиотиками?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно не нужно мучать организм антибиотиками. На планирование и вынашивание беременности влияния не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если нет нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас сейчас нет жалоб, то лечить уреоплазму не нужно, планировать беременность с такими показателями анализа можно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, то есть в норме может быть во влагалище женщины и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Повторный курс антибиотиков проводить не нужно, это бесполезно, только сгубите кишечник, а это иммунитет. Поэтому можно смело планировать беременность, не забывайте только про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Это представитель условнопатогенной флоры, избавиться от нее бывает сложно и смысла в этом нет, поскольку она есть и в норме во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не показано, тем более третьим курсом антибиотиков. Можно планировать спокойно беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, то есть живет во влагилище женщины в норме. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Скажите, при прерывании замершей беременности, вам брали гистологию?
Клиент
Анна Николаевна, брали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете прикрепить результат?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, это не результат гистологии. Это анализ на сифилис.
Клиент
Анна Николаевна, загрузила повторно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, спасибо. Посмотрела. По описанию есть признаки воспаления.
Рекомендую все-таки выполнение исследования ИГХ на наличие хронического эндометрита.
Клиент
Анна Николаевна, что именно нужно сдать? Какие анализы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдается ИГХ на наличие эндометрита
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так же сдаются мазки - ВПЧ 14 типов расширенный количественно и Флороценоз
Клиент
Анна Николаевна, эти анализы есть от 24.07 до курса антибиотика и от 19.08 после курса антибиотиков. Анализы прикреплены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да. Посмотрела. Их же вы пересдаете не из влагалища, а из шейки матки. Можно совместно с ИГХ сделать пайпель-биопсию+исследование на инфекции