Консультация педиатра /

Потеря веса у грудничка — вопрос №1572642

Добрый день. Малышке 5 месяцев и 20 дней. На гв. Прикорм ввели только овощи (кабачек, брокколи, цветная капуста). Каши проблвали безмолочнфе, но нам пока не зашло. Отложили на неделю. В 3 месяца были проблемы со стулом, диарея, лечили долго, непонятно что, потом при обращении к другому специалисту исключили сразу всю молочку у мамы в рационе и всё наладилось. В туалет ходим один раз в день и густой кашей. Когда была диарея по 6-7 раз в день, ребёнок потерял в весе примерно 400 грамм за неделю, тогда это списали на проблемы со стулом. Сейчас опять ребёнок за неделю потерял 200 грамм. Малышка ещё не сидит, но очень активная, Переворачивается, пытается ползти к предметам на месте не лежит.делали узи брюшной полости неделю назад, всё в норме. В чем может быть проблема? Очень переживаю. Только разобрались с одним и тут опять такое.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас стул в норме? Взвешиваете малыша при одинаковых условиях?
Клиент
Алина Александровна, сейчас уже больше недели со стулом всё хорошо. Один раз в день и хороший, крепкий. Я как бы не очень доверяю весам в поликлинике, но я сразу вижу по ребёнку что она похудела. Пусть не на много, но по ней сразу заметно.
Клиент
Алина Александровна, и у нас начали вылазить зубы, два нижние.
Педиатр
А безмолочную диету продолжаете соблюдать? Ребенок кушает так же?
Желательно взвешиваться на одних и тех же весах, голышом, утром
Клиент
Алина Александровна, диету продолжаю соблюдать, малышка кушает хорошо. Дневной сон с грудью во рту и посмактывает, так как спит по 40 минут, а с грудью спит дольше. И овощи едим один раз в день и съедаем больше 100. грамм. Взвешивались каждый раз на одних и тех же весах в поликлинике, нов одежде и не всегда утром. По малышке видно что она стала худее.
Педиатр
Если малыш хорошо кушает, ничего не беспокоит и в целом нет жалоб, смущает потеря веса, ее без симптоматики не бывает.
Врач при осмотре не видит отклонений?
Клиент
Алина Александровна, при осмотре всё хорошо. Дыхание чистое, горло тоже без покраснений, да и в целом малышка весёлая и активная. Кушает хорошо и последний анализ на копограмме хороший, только жиры, а были и лейкоцити повышены и эритроциты, но убрав молочку всё лучше стало.
Педиатр
Если копрограмма и узи в норме, при этом малыша ничего не беспокоит, через 2 недели проведите измерение веса еще раз, чтобы оценить динамику. Пока самое главное, что малыш кушает и нет жалоб.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Спасибо огромное за ответы. Хорошего Вам дня.
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное.