Поликистоз почек у кота

Здравствуйте, две недели назад кота начало рвать. Кот Шотландский, 11, 5 лет. Рвало один день, к вечеру появилась кровь из уретры. Отвезли к ветеринару, узи показало поликистоз почек. Анализы крови врач сказал неплохие, моча не очень. Назначили Транексам по 1/4 таблетки 2 раза в день и семинтру. Перевод на ренальный корм. Корм пока смешиваем со старым. Транексам давали, после отмены опять появились капли крови. Туалет, как и раньше - раз в день, пьет, от еды не отказывается , наоборот просит. Сейчас нет возможности привезти кота к ветеринару. Подскажите, отчего может появляться кровь из уретры. Ветеринар сказал, что скорее всего, когда рвало, полопались капилляры или сосуды, точно уже не помню

45 лет

Здравствуйте,
по результатам анализов мочи выявлена низкая плотность, единичные эритроциты, гемоглобин, что логично.
и самое главное - виновник появление крови в моче-это наличие оксалатов кальция.
это не водорастворимые кристаллы сами по себе по структуре они очень острые, могут вызывать повреждение слизистой мочевыделительного тракта, болезненность, спазмы, соответственно, кровь в материале. Взаимосвязи между рвотой и появлением крови в моче, нет. появление крови связано с травматизацией. Применение семинтры является нецелесообразным, потому что тест-полоска на белок может дать ложно положительный результат на фоне присутствия крови, гемоглобина в биоматериале.
для того, чтобы понимать происходит ли протеинурия, потеря белка с мочой, нужно сдать специальный анализ. Соотношение белка к креатинину в анализе мочи. Необходимо также измерить артериальное давление, и в том случае если есть повышение давления и истинная потеря белка, уже принимать решение о приеме препаратов.
По биохимическому анализу есть небольшое повышение мочевины, как раз мочевина в данном случае и повысилась в виду травматизации в мочевом пузыре.
при умеренном наполнении мочевого пузыря стенка должна быть в пределах 0,2-0.25 мм. Есть отечность слизистой.
Транексам не нужен, потому что первопричина не исчезает.
Нужно работать с рН мочи, чтобы разрушить кристаллы оксалатов кальция.

Алена Игоревна, благодарю, тоже подумала, что прием семинтры без измерения давления не имеет смысла. Но врач сказала, что это облегчает работу почек

Алена Игоревна, получается, что нам назначили неверные препараты. Тем более от семинтры кот стал вялым...

Просто животное не до конца обследовали.
На ренальный корм перевести, это правильно, и для почек, и для снижения вероятности камнеобращования из оксалатов. Можно рассмотреть добавки с цитратом калия, чтобы повысить немного рН мочи. На фоне повышения новые кристаллы не будут образовываться, а старые вместе с мочой выйдут. Но такие добавки нужно проводить только под контролем врача.
Да, на фоне семинтры может быть апатия, когда неправильная дозировка и неверный выбор тактики.

Алена Игоревна, а какие обследования еще нужны кроме соотношения белка к Креатинину? Кот очень стрессонеустойчивый, каждая поездка - это шок для него, потом два дня прячется. Хочется продлить жизнь любимцу, не причиняя лишнего дискомфорта

Анализ крови на Т4, артериальное давление и соотношение.

Можно поступить таким образом. Пока переход на реальный корм, 30мл/кг+70мл в сутки жидкости.
Чтобы немного снизить отечность в мочевом пузыре можно давать метамизол 10 мг/кг, 2 раза в день, после еды, 3-4 дня

Спасибо Вам

Алена Игоревна, метамизол - это анальгин? Сейчас пойду в ветаптеку. Есть ли аналоги?

Спазган иначе можно, там есть анальгин.

Алена Игоревна, хорошо, спасибо. Почкам не повредит?

Принятый ответ

Нет, его можно при болезнях почек. Вместо нпвс.