Консультация гинеколога /

Плохой кровоток в эндометрии — вопрос №1572767

Здравствуйте, в анамнезе спкя, 2 бхб (беременности наступили самостоятельно) цикл 45 дней +\-
Проведена была Пайпель-биопсия, обнаружили хронический эндометрит. Лечение антибиотиками+свечи+10 процедур андрогин
Сделала узи на 22 день цикла, плохой кровоток в эндометрии. Назначили геникофен и милдронат и с 16 дня цикла дюфастон.
Пропила и сделала узи повторно на 22 день цикла, результаты по кровотоку не изменились, но вырос доминантный фолликул.

Один врач говорит кровоток нужно улучшать
Второй рекомендует в ближайшую неделю пробовать зачать (принимаю дюфастон с 16 дня)

Как поступить правильно? Не приведет ли это к биохимической/замершей беременности и не навредит прием дюфастона, если его закончу принимать по схеме

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно планировать в этом цикле и не терять время. Во внебеременном состоянии доплер маточных сосудов ни о чем не говорит.
Милдронат кровоток не улучшает. Таких лекарств в целом нет.
Есть препараты, для улучшения реологических свойств крови.

Учитывая привычное невынашивание, на этапе планирования и вынашивания показан препарат прогестерона.
Так же ацетилсалициловая кислота 75-150мг в сутки.

Рекомендую сдать антитела на АФС.
Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину. Если титры высокие, показан низкомолекулярные гепарины на этапе планирования и беременности
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала 2 цикла назад:
АТ к фосфолипидам IgM 0,7 реф значения <10
АТ к фосфолипидам IgG <0.5 реф значения <10
Фактор коагуляции II (тромбин) F2: G20210A
Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln)
Результаты тестов G/G

Есть повышенные антитела к Антитела к ХГЧ, IgG (п/кол) при норме 0,85 у меня +2,09 - это может как-то повлиять?

Клиент
Екатерина Сергеевна, я так понимаю на 25 день делаю тест или сдаю хгч, если положительно продолжаю пить дюфастон 1 таблетка 2 раза в день?
Акушер, Гинеколог
Антитела к хгч не информативный анализ. Абсолютно бессмысленный.
Кровь на хгч реагирует через 10-14дней от момента овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон принимайте, и можно планировать беременность с этого месяца