Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Мне 44года. Последние два цикла месячные приходили с большой задержкой (2месяца). По УЗИ врач говорит, что пременопауза в разгаре. И ей не понравилось, полость внутри матки, что-то с эндометрием. Прошу посмотреть мой протокол узи и посоветовать лечение.
Здравствуйте. По узи толстый эндометрий и включения в полости, жто может быть полип. Нужна динамика после менструации на 5-7 днь цикла. Если эндометрий будет такой же, то нужно оперативное лечение
Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали УЗИ? Или это на фоне задержки?
Здравствуйте! На 12 день цикла не совсем информативно оценивать гиперплазию. Рекомендую в этом цикле принимать Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25д.м.ц., затем сделать УЗИ контроль на 5д.м.ц. И желательно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол
Кровь на гормоны сдавала в 2023г. ЛГ -11.4, ФСГ-28.7, пролактин - 10.6, эстрадиол-24.4, Антимюллеров гормон - 0.09., ТТГ - 2.14. Дюфастон достаточно принимать 1месяц?
По гормонам и жалобам, Вы находитесь в фазе менопаузального перехода. Самым первым снижается прогестерон, поэтому и возникают сначала жалобы на нерегулярные менструации или длительные кровянистые выделения. В таких случаях если нет жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения, достаточно одного прогестерона. Поэтому рекомендую пока оставить Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц., будет регуляция цикла. Когда уже появятся климактерический жалобы, то перейдете на МГТ
Елена Александровна, контрольное УЗИ делать после первого месяца приёма Дюфастона? Сколько месяцев принимать дюфастон?
Принятый ответ
Да, сейчас нужно принимать 10 дней, потом сделать УЗИ контроль на 5 д.м.ц. и уже перейти на схему с 16по25д.м.ц. месяца на 3, затем контроль УЗИ
Здравствуйте! Эндометрий пышный, но и узи сделано на 12 день цикла, в толщину эндометрия правомерно оценивать на 5-7 день цикла.
Сейчас можете менструацию вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней, после контроль узи на 5-7 день цикла.
УЗИ делала на 12й день, так как были затяжные месячные. При этом если считать с даты появления коричневых выделений, а не крови, то дата начала месячных раньше и тогда это уже 17 день. С какого дня принимать дюфастон?
Дюфастон можно начать сегодня.
Если не Дюфастон, то можно Норколут 10 мг в сутки 10 дней; либо утрожестан/ ипрожин/ дляженс про вагинально 200 мг в сутки так же 10 дней.
Для 12 дня это первая фаза цикла эндометрий 14мм толстоват.
В первую фазу он не должен превышать 10мм.
Но толщину эндометрия оцениваем после месячных на 4-6день цикла.
Поэтому узи нужно повторить после менструации.
По поводу задержки, после 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней вариант нормы.
Когла от последней менструации проходит год, это менопауза.
УЗИ делала на 12й день, так как были затяжные месячные. При этом если считать с даты появления коричневых выделений, а не крови, то дата начала месячных раньше и тогда это уже 17 день. Для 17го дня тоже толстый эндометрий?
На 17 день его толщину не очень информативно оценивать.
Во вторую фазу цикла толщина эндометрия от 10 до 15 мм.
Всё равно он толстоват. И плюс есть включения. Это говорит в сторону гиперплазии. Такое часто бывает в пременопаузальном периоде, когда нарушается гормональная регуляция.
Контроль УЗИ после месячных, если гиперплазия останется, вам показано выскабливание полости матки с последующем медикаментозной профилактикой
Сейчас надо принимать какие-то лекарства? Следующие месячные возможно придут через 2 месяца и контрольное УЗИ на 5й день затянется.
Принятый ответ
Можно начать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация. После узи
Здравствуйте, с учетом, что вы делали на 13 день узи не особо информативно. Нужно повторить в следующий цикл на 5-7 день цикла, если будут признаки гиперплазии, то нужно делать диагностическую гистероскопию