Ановуляция ,эндометрит
Два года назад отменила белару ,планировали беременность Полтора года был тонкий эндометрий и овуляция была всего один раз на отмене, постоянные задержки С гормонами все отлично В течении 3 последних циклов менструация стала приходить как по часам ,хороший эндометрий По последнему узи нашли полип и под вопросом эндометрит Подскажите пожалуйста ,если эндометрий стал хороший ,то в скором времени должна появиться и овуляция ? И как лечится эндометрит и с чем связан
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрит это хронический воспалительной процесс слизистой матки, он может быть причиной и отсутствия овуляций и формирования полипа, в данном случае рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на фору и чувствительность к антибиотикам, пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, удалить полип, так как он может помешать наступлению беременности, и далее планировать беременность. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, добрый день
На фемофлор сдавала в феврале
Результаты прикреплю
Хорошо, но желательно, чтобы мазок был не более 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Рост Эндометрия не свидетельствует о том что будет Овуляция. Циклы без Овуляции, мультфолликулярная структура яичников на УЗИ позволяет думать о синдроме поликистозных яичников, в такой ситуации при планировании беременности рекомендуется стимуляция овуляции. Не рассматриваете симуляцию? Диагноз Эндометрит не правомочно выставлять по результатам УЗИ, это диагноз гистологический. Но если есть синехии в полости матки будут мешать наступлению беременности, прикреплению плодного яйца. В такой ситуации рекомендуется УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла 3д, при подтверждении синехий, полипа, требуется гистероскопия, это оперативное вмешательство в полость матки, при которой синехии разрушаются, после этого в полость матки вводится противоспаечный гель, для профилактики, решается вопрос с Антибактериальным, гормональным лечением. Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, рост 168 вес 63
Сделать 3д УЗИ на 5-7 день цикла, если есть синехии, полип, готовиться к гистерорезектоскопии, если патологии по результатам УЗИ нет проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Сейчас в помощь работе яичников можно начать инозитол, 2 гр в сутки.
Ольга Михайловна, сейчас пью Дифертон
Это тоже самое ?
Да, верно, для эффективности принимать не менее 4 таблеток в день (2 гр инозитола)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется повторит узи на 5-7 день цикла, если подтвердится полип, то рекомендуется проведение гистероскопии и удаления полипа. Вам никогда ранее не говорили о синдроме поликистознвз яичников? Не отмечаете ли вы избыточный рост волос на теле? Акне? Какой рост и вес? Могли бы вы прикрепить результаты обследования на гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хороший эндометрий обычно связан с овуляцией. Чтобы отследить ее, рекомендуется делать УЗИ, которое называется фолликулометрия.
Эндометрит нельзя точно диагностировать только по УЗИ. Это заболевание проявляется симптомами: мажущие выделения между менструациями, длительные месячные, неприятный запах выделений, тонкий эндометрий, бесплодие, а также воспалительными изменениями в гистологии.
Если на контрольном УЗИ подтвердятся полипы эндометрия, их желательно удалить, особенно если их размер превышает 1 см или вы планируете беременность.УЗИ следует провести на 5й день месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Регулярный цикл, достаточная толщина эндометрия обычно свидетельствуют о том, что овуляция происходит. Но это косвенные признаки. Цикл может быть регулярный и при отсутствии овуляции . В связи с этим достоверно факт овуляции можно подтвердить только по узи, при выполнении фолликулометрии. Для уточнения наличия или отсутствия полипа обычно рекомендуют выполнить контроль узи на пятый – седьмой день цикла, если полип будет подтверждён – удалить. Эндометрит диагноз гистологический, по узи его поставить невозможно, но если у врача есть подозрение на спайки в полости матки, в такой ситуации также стоит выполнить контроль узи, также на пятый седьмой день цикла, на аппарате экспертного класса, у врача, который специализируется на гинекологическом узи, с возможностью 3d визуализации. И по результатам определяться с дальнейшей тактикой