Почему эндометрий не соответствует второй фазе цикла

Эндометрий по УЗИ в естественном цикле уменьшился в два раза: аппарат и врач в текущем цикле совпадают, в предыдущем был другой аппарат и врач, но в цикле специалиста не меняла. Текущий цикл четвертый после замершей на 8 нед беременности (фармаборт+вакуум), причину не нашли, генетика чистая, инфекций и пр. нет). Беременность наступила на эндометрии 8,3 в следующем цикле после гистероскопии с удалением полипа эндометрия. Все гормоны в норме. Текущий цикл (с 11 янв), без гормонов. 13 ДЦ - желтое тело 14 мм, эндометрий 9-10 мм 20 ДЦ - желтое тело 12*9 без признаков кровотока, эндометрий 4,5 - 5,5. Предыдущий цикл (с 15 дек), эстрожель (10-21 ДЦ)+утрожестан (16-26 ДЦ). 11 ДЦ фолликул 18, эндометрий 5,1 15 ДЦ жт 17*14 Э 6,3 22 ДЦ жт 19*18 Э 9,3 Возраст: 40 Хронические болезни: аллергия НПВП

аллергия НПВП
40 лет

Здравствуйте! Здесь вариантов несколько: 1. Либо была погрешность измерения, это бывает, всегда есть человеческий фактор. 2. Либо после овуляции под действием прогестерона эндометрий трансформировался, стал более плотным, поэтому доктор УЗИ дал такие размеры. Эндометрит не ставят при гистероскопии?

Елена Александровна, добрый вечер! Нет, гистероскопия чистая - только полип (удален).

Принятый ответ

Тогда больше похоже на погрешность измерения. Раз есть жёлтое тело, значит овуляция была, это уже хорошо. Нужна регулярная половая жизнь и можно будет сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта, не нужно терять надежду

Здравствуйте, такого просто не может быть, либо в первый, либо во второй раз измерено не верно. Эндометрий не мог уменьшиться.

Елена Федоровна, вот я тоже как-то обалдела. Никогда такого не было, планирую 11 циклов, из них половина с УЗИ (люблю я это дело :))

Судя по фото эндометрий во второй раз измерен не верно, т к даже по фото видно, что он больше 4-5.

Елена Федоровна, лучше перемерить в другом месте? И ещё вопрос: ЖТ без кровотока - это говорит о его функциональности?

Нет, это ни о чем не говорит абсолютно. У вас есть желтое тело, значит овуляция была, эндометрий при таком желтком теле не может быть 4-5 мм. Не вижу смысла делать узи.

Елена Федоровна, просто при замершей беременности тоже не было кровотока и поставили прогестероновую недостаточность (назначили Дюфастон). Это единственное, что тянет на причину замершей.

Анастасия, чаще в его причина замершей беременности это хромосомные нарушения. У вас однократный эпизод замершей? На АФС, наследственные тромбофилии обследовались?

Елена Федоровна, да, все обследовала, ничего нет, генетика чистая.

Вы эмбрион обследовали после выкидыша?

Елена Федоровна, да, конечно.

Принятый ответ

Прогестерон сдайте за 7 дней до менструации

Добрый вечер, Анастасия!
Скорее всего ошибка в замере эндометрия. У Вас гормоны в норме?

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Да, все в норме.

Очень вероятна погрешность в замере толщины эндометрия.
В любом случае, сколько бы Вам его не намерили, знайте даже на эндометрии в 5 мм женщины с легкостью вынашивают беременность.