Панлейкопения, глобфел

Подобрали котёнка на улице. У него оказалась панлейкопения ( ПЦР), симптомов никаких нет. Врач лечение не назначил. Пришлось отдать его свекрови т. к. у нас ещё есть кошка, она пока на даче. Можно ли поколоть котёнку глобфел? И может быть нашей кошке для профилактики тоже? Достаточно ли обработать квартиру хлоркой, спиртом и кварцевой лампой чтобы убить вирус?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
вирус панлекопении очень устойчив в окружающей среде может сохраняться на поверхности до 1 года.
из дезинфекцирующих моющих средств можете приобрести препарат экоцид-это порошок, который разводится водой. Вы можете обрабатывать любые поверхности В доме.
Так же все мисочки хорошо вымыть, обдать кипятком, если есть возможность, их полностью заменить на новые.
игрушки, подстилки также лучше всего заменить на новые, если такой возможности нет, то необходимо постирать в том же экоциде, можно использовать при высокой температуре.
для вашего животного единственным средством профилактики и чтобы не было заражения, является вакцинация.
животное должно быть привито от Основных заболеваний-это калицивирус, ринотрахеит, панлейкопения и дополнительно против бешенства.
Если до этого не было вакцинаций, то необходимо провести.
за 10 дней до вакцинации дать глистогонное средство и вакцинировать.
через 14 дней иммунитет у взрослого животного будет уже выработан от основных 3 заболеваний, через 21- 30 дней иммунитет будет уже выработан против бешенства. глобфел является препаратом с недоказанной эффективностью.