Консультация ветеринара /

Лейкоциты — вопрос №2786898

Кошка, 6 лет.
Аппетит плохой, вес 3100г.
В котячестве переболела панлекопенией.
Анализ крови пришел с отклонениями фото прикрепляю. Но кроме пониженных лейкоцитов оценить ничего не могу, вроде % отношение не должно быть значимым, если остальное в норме...
Анализы на лейкимию и иммунодефицит отрицательные.
УЗИ брюшной полости не идеальное из-за панлейки, описание прикрепляю.
Прописали уколы Б12, поставили 4, а больше не даёт.

Помогите разобраться в анализах, пожалуйста.
Что можно сделать для нормализации уровня лейкоцитов.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего лейкопения является симптомом хронических вирусных инфекций, лимфомы. У некоторых животных лейкопения может быть вариантом нормы и не сопровождается признаками патологии.
Как именно исключали хви -экспресс тест, ПЦР, ифа?
Кроме лейкопении нужно обратить внимание на повышенную плотность и рН мочи, концентрированная моча может способствовать развитию цистита образованию уролитов. Нужно проконтролировать питьевой режим - 40 мл жидкости/ кг веса суточная норма, если питомец пьет меньше нужно стимулировать пить разными способами или допаивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день.
У кошки брали кровь, в бланке написано, что исследование выполнено методом пцр

Ветеринар
Для исключения иммунодефицита только ПЦР может быть недостаточно, рекомендуется провести так же ИФА. Для исключения лейкемии так же желательно провести ПЦР на обнаружение вирусной РНК.
Если хви будут полностью исключены целесообразно проконсультироваться с эндокринологом, исключить патологии эндокринной системы.
Для повышения уровня лейкоцитов применяют стимуляторы лейкопоэза ( например, лейкеран) но эти препараты могут иметь ряд достаточно серьезных побочных эфыектов, поэтому назначать их и контролировать лечение должен очный лечащий врач, что бы иметь возможность объективно оценивать состояние пациента и динамику и оперативно менять схему лечения при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Сдадим тогда ещё анализы.
А пока ждём результаты, можем чем-то облегчить состояние кошки?
Очень плохо ест, на постоянке грандорф сухой размачиваю водой, за сегодня столовую ложку корма даже не съела. Последние дни сторонится всех из-за уколов. Может уколы можно на что-то заменить?
Ветеринар
Для стимуляции аппетита можно пробовать миртазапин ( миртацен для кошек) по 1 таб. 1 р/ сутки. Если назначены только инъекции витаминов их можно не делать, большой роли в данной ситуации они не играют. Пока питомец не начнет есть самостоятельно принудительное кормление необходимо, кошкам нельзя голодать длительно из за риска развития липидоза печени.