Консультация гинеколога /

Вздутие как при беременности — вопрос №1573022

Здравствуйте! Женщина 34 года, в 2018 году были роды. Больше беременностей нет. Никаких препаратов не принемаю.
Уже на протяжении нескольких лет периодически вздувается живот ниже пупка будто беременна на ранних сроках и немного тянет живот.
Была у гастроэнтеролога, сказал, что это не ЖКТ. У гинеколога была по этому поводу и она сказала, что это ЖКТ. Не знаю кому и верить.
Месячные регулярные, единственное, что за последний 1-2 года уменьшился срок наступления месячных, раньше месячные начинались через 28 дней, сейчас через 26 дней.
Ежегодно делаю юзи малого таза, всё хорошо.
1. Подскажите, что это может быть за вздутие?
2. Что надо ещё проверить?
3. Прочитала, что вздутие - признак рака яичников. Мог ли гинеколог или врач УЗИ этого не увидеть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Вздутие живота происходит в какие дни цикла? Или это никак не связано?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сейчас у меня вздутие и до начала месячных 4 дня. Но вздутие может быть в любое время цикла
Гинеколог
Тогда к гинекологии - это не относится, проконсультируйтесь с терапевтом и гастроэнтерологом
Клиент
Екатерина Александровна, хотя, я точно не могу сказать, когда бывает вздутие. Теперь буду отслеживать. Сейчас 4 дня до наступления месячных и живот вздут, тянет живот будто вот-вот начнутся месячные
Гинеколог
Если это происходит именно перед менструацией, то это проявление ПМС. В этом случае можно принимать Кок и такого не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ пожалуйста
Чем купируется ваше состояние? Что приносит облегчение?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди органов женской половой сферы ничего не вздувается и не вызывает вздутия, сравнимого с беременностью.
Кажется очевидным, что такие эффекты может "обеспечить" только кишечник.
Обратитесь к доктору-терапевту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по узи малого таза все хорошо, то сделайте узи кишечника и жкт полностью
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? С циклом не связано, особенно во вторую фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! УЗИ пока не могу прикрепить. Точно не могу сказать связано вздутие с фазой цикла, не отслеживала. Сейчас 4 дня до наступления месячных и живот вздулся, тянет немного живот будто вот-вот должны начаться месячные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую понаблюдать в какие дни цикла это появляется, есть вероятность, что это проявление ПМС, связано с действием прогестерона. Если с циклом связи не будет, значит нужно всё же искать проблемы в ЖКТ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!