Консультация офтальмолога /

Кератоконус — вопрос №1573036

Здравствуйте, вчера проходил обследование, врач сказал похоже на кератоконус обоих глаз, коррекцию делать нельзя, фото обследования прилагаю, можете пожалуйста сказать это точно кератоконус или что дополнительное надо пройти?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте!Прикрепите еще данные остроты зрения и автореферактометра.По топографии роговицы да,есть данные за кератоконус,но картина оценивается в целом по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепил

Офтальмолог
Посмотрела.Да,на правом глазу есть кератоконус.Степень определяется по остроте зрения,но полагаю-она у вас 1.Тем не менее-при таком состоянии роговицы лазерную коррекция действительно делать противопоказано.Кератоконус,по своей сути-это патологическое выпячивание роговицы в нижнем секторе.Происходит это из-за того,что у вас слабые связи между клетками роговицы,и она не может правильно сопротивляться внутриглазному давлению,оно ее «выдавливает».При лазерной коррекции роговица истончается,и если уже есть слабость роговицы,а ее еще и истончить-это ускорит ухудшение.Состояние кератоконуса в принципе прогрессирующее,если ничего не делать-может привести к значительной потере зрительных функций.На первых стадиях хороший эффект дают жесткие контактные линзы,либо же операция кросс-линкинг.Суть ее в том,что на роговицу капается специальный витаминный раствор (рибофлавин),который под действием ультрафиолета проникает в ткани и укрепляет связи между клетками.Это приостанавливает прогрессию заболевания.
Клиент
Анна Александровна, 7 лет уже в одном состоянии, может начать прогрессировать? А на левом глазу нету?
Офтальмолог
Да,может начать,это всегда прогрессирующий процесс,но у всех с разной скоростью.По левому-подозрение на кератоконус,конкретных патологических изменений там нет,но форма роговицы говорит о возможном последующем развитии.
Клиент
Анна Александровна, а что с левым делать? Может еще что то дополнительно пройти? Нет способа полностью излечить эту болезнь?
Офтальмолог
Можно начать носить жесткие контактные линзы,они будут удерживать роговицу и не давать заболеванию прогрессировать,либо же кросс-линкинг на оба глаза.Дополнительных методов обследования не нужно,вам сделали хорошую кератотопографию,по ней нужно раз в полгода отслеживать динамику состояния роговицы.При своевременно принятых методах приостановки прогрессии прогноз всегда хороший.
Клиент
Анна Александровна, ну правый глаз у меня после травмы сразу так стал видеть
Офтальмолог
Какая была травма?
Клиент
Анна Александровна, еще в школе случайно в глаз тетрадкой ткнули , и сразу такое зрение стало
Офтальмолог
Возможно,это немного ускорило прогрессию на правом глазу.Но то,что это именно кератоконус,а не последствия травмы-это точно.
Клиент
Анна Александровна, от травмы его не бывает? Просто до травмы оба глаза 100% были
Офтальмолог
У вас строение роговицы предполагает его и на левом глазу,где травмы не было,это кератоконус.Но травма могла ускорить его прогрессию,поэтому зрение на правый глаз стало хуже.
Клиент
Анна Александровна, получается это с детства? А замена роговицы изменит ситуацию?
Офтальмолог
Замена роговицы делается только на последних стадиях болезни,это очень серьезная и травматичная операция.Сейчас,чтобы изменить ситуацию,достаточно либо линз,либо процедуры укрепления.
Клиент
Анна Александровна, в принципе прогноз благоприятный?
Офтальмолог
Да,если сразу все контролировать и не запускать.
Клиент
Анна Александровна, левым в принципе по таблице если нарречь вижу 0.9 строчку, вот правым похуже 0.5 или 0.6
Офтальмолог
На левом у вас хорошие показатели.На правый я бы уже рекомендовала сделать кросс-линкинг.
Клиент
Анна Александровна, он вроде даже маленько улучшит зрение глаза , как мне сказал врач?
Офтальмолог
Да,немного может улучшить.
Клиент
Анна Александровна, но это 100% не ухудшит ситуацию?
Офтальмолог
Определенно не ухудшит.Процедура эта простая,переносится легко,осложнений не бывает.
Клиент
Анна Александровна, был сегодня у врача, пока назначили капли и витамины, сказали а дальше посмотрим
Офтальмолог
Пройдите повторный осмотр не позднее,чем через 6 месяцев.Капли и витамины кератоконус не уберут,но если врач уверен,что пока нет прогрессии-пусть наблюдает.
Клиент
Анна Александровна, сказали 3 месяца капли и повторно
Офтальмолог
Так даже лучше.Важно не пропустить ухудшения.Мы,все же,при таких показателях,как на правом глазу,делаем кросс-линкинг,не тянем.
Клиент
Анна Александровна, понял, спасибо
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вам!
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото обследований. Вам верно сказали. На одном глазу есть кератоконус, на втором тоже скорее всего, но в меньшей степени. Делать коррекцию категорически нельзя. Так как коррекция сил но "ослабит" роговицу. Она станет в некоторых местах сильно тонкая. Что может привести к очень негативным последствиям. Дополнительных обследований не нужно. Тут и так понятно, что это кератоконус.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, просто он что то говорил, что на левом еще можно рискнуть коррекцию
Офтальмолог
Андрей, я бы однозначно не рисковала и не советовала бы делать
Клиент
Александра Евгеньевна, просто постоянно посещать окулиста и поддерживать состояние?
Офтальмолог
Да, возможно и проведение кросслинкинга, если ситуация хоть на немного начнет ухудшаться.
Клиент
Александра Евгеньевна, а есть такие вообще , кто делал коррекцию при кератоконусе?
Офтальмолог
Возможно. Я таких пациентов не знаю. Для этого и обследуют пациентов в обязательном порядке перед коррекцией. Кератоконус является противопоказанием
Клиент
Александра Евгеньевна, был сегодня у врача, пока назначили капли и витамины, сказали а дальше посмотрим
Офтальмолог
Андрей, все правильно. Согласна, нельзя делать Вам, по крайней мере на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, сказали капли капаем 3 месяца и повторную криптографию глаз
Офтальмолог
Будут после курса капель повторно измерять толщину роговицы. Все правильно. У Вас очень грамотный доктор.
Клиент
Александра Евгеньевна, думаете помогут капли чем нибудь?
Офтальмолог
Вполне возможно. Но, повторюсь, что все индивидуально
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу есть кератоконус, степень небольшая, 1-2. Можно и даже нужно укрепить роговицу, сделать кросс-линкинг. Так как неизвестно будет ли прогрессивать кератоконус или нет, а при 3 и 4 степени уже не выполняется кросс-линкинг.
Лазерную коррекцию зрения делать нельзя.
На левом глазу убедительных данных за кератоконус нет, но и острота зрения достаточно высокая, лазерную коррекцию и не надо делать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, с какой периодичностью желать кросслинкинг?
Офтальмолог
Делается 1 раз.
Клиент
Вера Анатольевна, как вообще происходит, что улучшает ?
Офтальмолог
С помощью кросс-линкинга укрепляется роговица, создается каркас, чтобы она не выпячивалась и не истончалась ещё больше.
Процедура проводится под местной анестезией, при этом удаляется верхний слой роговицы, чтобы обеспечить лучшее проникновение раствора рибофлавина в толщу роговой оболочки. В течение 20 – 30 минут в глаз закапывают раствор рибофлавина, который равномерно пропитывает ткань роговицы.
Потом роговицу в течение 10 минут обрабатывают ультрафиолетовыми лучами. Доза ультрафиолетового облучения безопасная.
Клиент
Вера Анатольевна, это безопасная процедура? Ухудшения не будет?
Офтальмолог
Нет. Безопасная
Клиент
Вера Анатольевна, а установка колец , что дает? Вы что посоветуете делать вообще мне с левым и правым глазом?
Офтальмолог
С левым глазом ничего не делать, наблюдать.
На правом глазу лечить кератоконус: какой метод кросс-линкинг или роговичные сегменты нужен именно вам решит хирург
Клиент
Вера Анатольевна, роговичные сегменты восстанавливают зрение?
Офтальмолог
В какой то степени да. За счёт уплощения роговицы убирается астигматизм и острота зрения становится лучше
Клиент
Вера Анатольевна, насколько опасна операция по установке этих сегментов?
Офтальмолог
Да в целом вмешательства при кератоконусе не опасны.
Клиент
Вера Анатольевна, был сегодня у врача, пока назначили капли и витамины, сказали а дальше посмотрим
Офтальмолог
Какие капли и витамины?
Клиент
Вера Анатольевна, декспантель и таурин
Офтальмолог
Ну это при кератоконусе бесполезно конечно.
Капли баларпан покапайте 4 раза в день месяц