Можно ли улучшить зрение на обоих глазах или хотя бы на одном?

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет, стоит диагноз амблиопия вследствие анопсии. Гиперметропия средней степени справа, слабой степени слева. Амблиопия высокой степени справа. Правый глаз +5,5 , левый +2. Можно ли в этом возрасте вылечить амблиопию или улучшить ( врач в больнице сказал, что правый глаз видит на 5%)? Если можно, то как будет проходить лечение и как долго? При таком диагнозе можно ли улучшить зрение на левом глазу с помощью операции?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Контактные линзы ребенок носит ?
Операции до 18 лет запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Владимировна, нет, не носит. Очки тоже практически не носит

Нужно " научить " зрительный отдел коры головного мозга видеть в очках . Мы видим не глазами , а мозгом. Если планируете в будущем оперироваться , то носить очки нужно обязательно и начать нужно было в раннем возрасте ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите, очки нужно носить правый на +5,5, а левый на + 2 или на +3 надо?

Нужно трехкратно закапать цикломед в течение часа и сделать скиаскопию. По ее результату выписать очки .

Принятый ответ

Здравствуйте, а вообще левый глаз заклеивали, ранее лечение проводились какое либо? И лазерные коррекции на + мне кажется мало эффективный. По рефракции на медриаз левый глаз +3.0, очки у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Михайловна, есть, но не носит( глаз закрывали в детстве, когда ходил в спец сад. Там и лечения проводили

Надо носить и может даже по пробывать окклюзию дорого глаза, хотя бы часа на 2-3. Потом после 18 лет, нагрузка на левый будет расти, и он может уйти. В минус

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Михайловна, очки носить на правый на +5,5 , на левый на +2 или на +3?

У вас рецепт на какие либо очки есть? Если есть приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Михайловна, очкам уже больше года и его родители уже потеряли рецепт( даже не знают на сколько они

Здравствуйте, значит их нужно подобрать у окулиста или в оптике у врача,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амблиопию к сожалению не вылечить в этом возрасте.
Но она может усилиться на правом и появиться на левом если не носить очки/линзы.
Обязательно носить очки/линзы чтобы фокус попадал на сетчатку

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, ребёнок начал ходить на бокс. Насколько опасно при таком диагнозе? Может ли он ослепнуть при неудачном ударе?

При гиперметропии в отличие от миопии нет риска разрыва и отслойки сетчатки.
Можно заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте. Амблиопию лечим с года и до 8 лет, пока формируется зрительный анализатор. В 16 лет , зрительные пути уже состоятельны. К сожалению оперативно , это , тоже не лечится. Если в 21 год сделать рефракционную операцию, то глаз будет ах видеть , тоже 10%.
У вас здоровый глаз видит 100%, он является ведущим.
Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку показана полная оптическая коррекция (очки /линзы) на постоянной основе. Учитывая анизометропию(разницу в глазах) переносится легче будут линзы, в очках могут возникнуть жалобы(могут и не возникнуть, индивидуально). Амблиопия активно поддаётся лечению в раннем детстве, но если у вас будет постоянная и полная оптическая коррекция-повысить остроту зрения возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Николаевна, а с таким диагнозом есть ограничения на вождение транспортных средств? Ребёнок хотел поступать на профессионального водителя (белаз, бульдозер, кран)

К сожалению за счет правого глаза к категориям С, D, E будет не годен, глаз должен видеть 40%.