Задняя стенка глотки

Здравствуйте!Бугорки на задней стенки глотки ,что это может быть ? Они уже давольно таки давно ,не беспокоят.

гастрит
23 года

Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу

Сергей Александрович, прикрепила

Принятый ответ

Это лимфоидная ткань задней поверхностью глотки ( воспаленные лимфоидные фолликулы) при отсутствии жалоб лечения не требуется

Вообще может быть проявление рефлюкс-эзофагита ( заброс кислого содержимого из желудка в пищевод) - в плановом порядке желательно выполнить ФГДС

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Анна Юрьевна, прикрепила

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.
Какие симптомы у вас со стороны горла?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, Изжога бывает очень редко ,больше ничего нет

Анна Юрьевна, в последнее время есть стекание слизи по задней стенке горла

Принятый ответ

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин постназального затека.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Лимфоидные фолликулы задней стенки могут реагировать вторично увеличением на любые раздражающие факторы которые находятся рядом- заброс желудочного содержимого или постназальный затек.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет у вас признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли стекания по задней стенке?