Мукоцеле. Кисты слюнной железы

На слизистой оболочке рта часто появляются бугорки- мукоцеле. Они беспокоят, как от них избавиться?

Нет
21 год

Здравствуйте,
по сути- никак, основная причина- травмирование слизистой, поэтомц чаще на губах бывает, но может и в других участках слизистой полости рта быть.Если проходят-хорошо, ведь малых слюнных желез более 200, если появляются ретенционные кисты часто, если все их иссекать ,то останется много рубцов на слизистой

Светлана, спасибо, а нужно чем - либо полоскать, чтоб меньше стало?

бессмысленно, ни мазать,ни полоскать не нужно, постараться не травмировать, не прикусывать губы,щеки

Светлана, что только вырезать? Почему у других нет такого? Можно как то уменьшить ихипоявление, поднятием иммунитета?

Принятый ответ

у других тоже бывает, у меня,например, 3 раза было, к иммунитета этт отношения не имеет.
иссекают только, если очень долго одна киста не проходит, ведь их в течение жизни может быть много, так вся слизистая в рубцах будет, если в первые пару дней все иссекать...

Добрый день. Мукоцеле (ретенционная киста малой слюнной железы) появляется при частом травмировании, воспалении слизистой оболочки полости рта. Образование может пройти само, главное сейчас не травмировать, не прокалывать чем-то. При частых появлениях и отсутствии регресса покрышку иссекают, удаляют вместе со слюнной железой в условиях ЧЛХ или у стоматолога- хирурга.

Светлана Марсовна, как можно снизить их появление, не хотелось удаления слюной железы

Профилактика мукоцеле состоит в тщательной гигиене полости рта, предупреждении травм и воспалительных заболеваний полости рта, регулярном посещении врача-стоматолога

Светлана Марсовна, стоматолог как раз сказал, что у меня хорошая гигиена.

Стараться не травмировать и не прикусывать губы, щеки