Какие прогнозы, сколько осталось жить

У супруга опухоль гортани 4 степени , прошел курс лучевой терапии , через неделю пошла фонтаном кровь с глотки, перевязали сонную артерию , сегодня онколог сказал что у него распад опухоли, хотелось бы узнать какие прогнозы после кровотечения, и сколько осталось жить

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровотечении , вероятнее всего, связано с распадом опухоли после лучевой терапии.
Прогноз в таких ситуациях очень серьезный. После кровотечения и распада опухоли срок жизни чаще исчисляется неделями–месяцами, но каждый случай индивидуален и точно сказать ничего нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение симптоматической терапии для улучшения качества жизни пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Распад опухоли гортани с кровотечением - это всегда серьезно и является жизнеугрожающим состоянием
Перевязка сонной артерии может быть эффективной мерой на какое-то время
У Вас есть возможность прикрепить выписку после лучевой терапии?

Владислав,

Владислав, я не знаю как прикрепить выписку

кнопка скрепочки

Владислав, не нашла скрипочку фото к вопросу поставила , больше не знаю как сделать

я ознакомился с документами - ситуация очень серьезная - опухоль распространенная
Вам не предлагали химиотерапию после ХЛТ
как сейчас самочувствие пациента?

Ему химию назначали с лучевой три сеанса , после одного сеанса ему стало плохо он отказался, делали только лучевую . После кровотечения очень сильно похудел , по немного стал кушать но только два раза в день , больше пьет жидкости . Тромал принимает при болях утром и вечером

без лекарственной терапии - то есть химиотерапии к сожалению, нет никаких шансов
если состояние позволяет - то она должна быть проведена

У него запах не хороший после лучевой из рта, как гноем , запах то усиливается , то поменьше становиться , мне кажется что это кровотечение у него открылось из за курева , не может не как бросить

Владислав, как узнать что позволяет провести химию?

это должен оценить онкологический консилиум в онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровотечение вероятнее всего произошло вследствие распада опухоли. Прогноза на годы жизни в данной ситуации нет. В данной ситуации рекомендуется проведение симптоматической терапии для улучшения качества жизни. Если общее состояние позволяет то можно рассмотреть вариант лечения химиолучевой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких вводных прогноз, к сожалению, неутешительный. Как правило без лечения (лекарственной противоопухолевой терапии) счет исчисляется месяцами.
На данный момент возможно проведение симптоматической терапии. При улучшении общего статуса пациента возможна попытка проведения химиотерапии.