Боль в ногтях, изменения в структуре ногтевой пластины
У моего папы (62 года) вот такие изменения на левой ноге (см.фото). Сейчас больно надевать ботинки. Что это может быть, как лечится, рекомендации по мазям/кремам, пока не дойдем до врача. Спасибо.
Здравствуйте!
Данна картина характерна для онихомикоза (грибок ногтей)
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК, а так же каждый месяц после)
Наружно: перед началом лечения рекомендуется вычистить ногти у подолога, так как есть сильный подноттевой гиперкератоз
Затем Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
По мере отрастания ногти стричь коротко.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По фото имеется деформация ногтевых пластинок, а именно их утолщение. Поэтому, вероятнее всего, у папы возникает боль, так как утолщённые ногти давят на ногтевое ложе и в области боковых валиков. Также по фото, при большом увеличении, видно, что под ногтем имеется полосовидное кровоизлияние: это говорит в пользу травмирования ногтевого ложа.
А также я заметила по фото, что есть шелушение на коже стопы. между пальцами есть ли шелушение? Если да, то можно подозревать грибковую инфекцию. Поэтому, перед тем как начать лечение, необходимо исключить грибок, так как грибок, как правило, сначала поражает кожу стоп, а потом переходит на ногти.
Следует взять соскоб с кожи, а также с ногтевых пластинок. Пожелтение ногтей может говорить не только в пользу грибковой инфекции, но и о системных проблемах. Даже если человек полностью здоров, например, курение может усугублять состояние ногтевых пластин и делать их жёлтыми. Также варикозно расширенные вены могут влиять на состояние ногтей.
Также я вижу, что есть небольшая скученность пальцев — это говорит о том, что стопа, вероятно, неправильно располагается в обуви, необходим осмотр ортопеда, чтобы определить, правильно ли подобрана обувь по размеру. Это вы можете самостоятельно проверить дома: достать стельку (обычно заводская стелька вынимается), положить её на пол и встаньте на неё босой ногой. Если пальцы выходят за пределы края стельки — значит, обувь мала, и происходит давление на пальцы.
Также ортопед определит, есть ли плоскостопие — это тоже очень важно, потому что, если не корректировать ортопедические нарушения, особого эффекта от назначенных мазей, лосьонов и кремов не будет
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вас интересует. У вашего папы грибок на ногтях, его рекомендовано лечить. Сначала нужно сдать соскоб и далее уже лечение.
Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
Для ногтей необходимо делать зачистки у подолога , каждые 1,5 месяца.
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине рекомендуется сдать соскоб на грибок с ногтей и кожи (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).
Если обнаружится лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога (это поможет и от боли, так как скорее всего она возникает из за давления утолщенными ногтями на ногтевое ложе).
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-6 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-6 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
При неэффективности наружного лечения врачом назначается системная противогрибковая терапия, по результатам анализов крови.
Ваши вопросы?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на грибковую инфекцию ( онихомикоз). Сперва рекомендуется сдать анализы:
Соскоб на грибы из ногтевой пластины.
При подтверждении грибка, обычно применяют:
Наружно:
Аппаратная чистка у подолога (удаление пораженных участков).
Лак Лоцерил (аморолфин 5%) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Экзодерил раствор (нафтифин) – 2 раза/день.
Обработка обуви: Спрей Микостоп или Бацилол (убивает споры грибов).
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами)..
Контроль эффективности:
Через 3 месяца – соскоб с ногтя , если отрицательный , то продолжить лечение до отрастания здорового ногтя.
Диета: Белковая пища( курица, индейка, кролик, рыба,(треска, минтай), яйца 1-2 раза в неделю.
Овощи и зелень
кисломолочные продуты(восстанавливают микрофлору)
Ограничить: Дрожжевые продукты, сахар, сладости.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным фото больше похоже на грибковое поражение ногтевых пластин .
Именно их утолщение, создаёт давление и вызывает боль.
Также видна травматизация ногтевой пластины ( подногтевая гематома)это результат сдавления.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сдать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Можно первую обработку сделать у подолога.
Можно вызвать на дом.
Экзодерил капли + Клотримазол мазь
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.