Воспаление бокового валика ногтя и дикое мясо
В середине января воспалились два боковых валика на большом ногте, сначала просто обрабатывала перекисью и банеоцином. С правой стороны всё прошло. А с левой стал выделяться гной. Стала накладывать повязку с мазью Вишневского, на второй день вылезло дикое мясо. Прижигаю его йодом, обрабатываю банеоцином и перекисью. Получилось сократить масштаб бедствия вдвое точно, но никак не проходит до конца. Всё равно иногда выделяется гной или кровь. Нужно лечение совместимое с ГВ обязательно. Уже месяц таких мучений.
У Вас вростает ногтевая пластина. Нужно поступить следующим образом: 1 вариант обратиться к подологу, 2 вариант удалить часть ногтя, который врастает и эти грануляции, которые Вы мясом называете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для иссечения пиогенных грануляций, вростает ноготь или нет из за этого дикого мяса не оценить, но воспаление может поддерживаться уже самими наросшими грануляциями. После удаления грануляций будет видно как помочь ноготочку, либо краевая резекция ногтя если есть тяжёлое вростание, либо установка скобы у подологу для изменения роста ногтя.
Сейчас перекись и мазь Вишневского уберите, ни то ни другое Вам не помощник.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином и точечно подсушивайте грануляции раствором Бетадина или Фукарцином дважды в день. Также в течение 3-5 дней можно поделать солевые ванночки по 10 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
И не затягивайте поход к врачу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! По фото есть небольшая отечность и грануляции. Их необходимо иссечь у хирурга в ближайшее время.
Мазь Вишневского ни в коем случае не используйте больше.
Сейчас местно проводите обработку водным раствором хлоргексидина, присыпайте Банеоцином, накладывайте повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, можно ли йодопирон и бетадин использовать при ГВ?
Елена, можно, не переживайте, как правило, в роддомах для обработки швов промежности также используют его, для ГВ противопоказаний нет