Живая вакцина полиомелита, гланды, аденоиды

Добрый день! Сыну 5 лет. Делали 3 раза инфандрикс гекса и ревакцинация пентаксимом. Подошло время делать живую вакцину полиомелита. Ребенок аллергик. Готовимся к АСИТ в ноябре. Также посещали ЛОРа 1.09.23, заключение: гипертрофия небных миндален 2 степень, аденоиды 2 степень. Пролечились проторголом, сейчас остался мометазон (30 дней), исмиген решила не давать, боюсь спровоцировать заболевание. Сейчас состояние нормальное, но ходит немного кряхтит, говорит что то мешает в горле иногда. Соплей нет, кашля нет, горло не красное. Есть подозрение что это гланды мешают они ж сильно увеличены...Также заметила, что гланды сильно увеличились после 2х кратного приема вакцины от ветрянки (варилрикс). Пока что не сдулись. делали привику в августе, 2я прививка 11.08.23 Вопросы: 1. Если мы делаем живой полиомелит как это отразится на гландах и аденоидах, не увеличаться ли они еще сильнее? Если увеличаться, что делать? 2. Что должно настрожить после вакцины? На что обратить внимание? 3. Может ли ребенок с живой вакционой заразить взрослого (меня). Имеем тесный конткт: может дуть в лицо, слюни могут попасть, понятно что я купаю ребенка, контактирую с ним по полной - этого никак не избежать. (Я не беременная, пока не планируем, в школе помню нам капали кислые капли под язык, наверно это был полиомелит, но это было 25 лет назад.) Заранее благодарю за ответ! С уважением, Ольга

Аденоиды, аллергия на березу
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинироваться можно при отсутствии признаков вирусной инфекции.
На аденоиды, миндалины вакцинация не повлияет.

Обычно ревакцинация ОПВ переносится хорошо.

Если Вы привиты были в детстве, то ребенок после ОПВ даже при тесном контакте для Вас безопасен.