Миндалины, гланды.
Ребенку 4 года . Посмотрите пожалуйста, красное ли горло и увеличены миндалины? Особенно слева на фото. Горло не болит (со слов ребенка) Осипшая, часто после сада. Полтора года назад переболела мононуклеозом.
Принятый ответ
Здраствуйте. Есть незначительная гиперемия небных дужек, но это ничего критичного, миндалины увеличены, но признаков воспаления нет, у детей часто лимфоидная ткань немного увеличена за счет барьерной функции, так же в вашем случае увеличение миндалин на фоне перенесенного мононуклеоза. Если нет симптомов заболевания (боли в горле, кашля, температуры) то беспокоится не о чем. Осиплость голоса после д/у чаще на фоне крикливости детей в коллективе.
Анастасия Вячеславовна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Анна Юрьевна, нос дышит плоховато но соплей нет. Месяц назад были у Лора, сказали отечная слизистая. Брызгали дентрином но так же, особенно правая сторона. Не храпит но бывает апноэ и кашель бывает только ночью , как будто захлебывается (много сглатывает)
А носоглотку смотрел лор-врач эндоскопом? Аллергию не исключали?
Анна Юрьевна, эндоскопом нет, хотя я спрашивала про аденоиды, говорят смысла нет смотреть при болезни ??♀️
Анна Юрьевна, аллергию нет, как ее исключить? Пробы ?
Действительно, но вне болезни нужно осмотреть если сохраняются симптомы
Как долго вы пользовались дезринитом и сколько раз в день?
Анна Юрьевна, один раз в день , неделю . Еще замечаю что шумно дышит (слышно )
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально дужки на мой взгляд красноваты,миндалины гипертрофированы. В таких случаях сдается посев на флору из зева с чувствительностью. Важно,как часто ребенок болеет. Увеличение миндалин без симптомов и с хорошим результатом посева не лечат