Консультация педиатра /

Ведение прикорма — вопрос №1573958

Здравствуйте! Тема прикорма для меня особо сложная
Есть: ребенок 7 месяцев вес 8 кг, активный
Вопросы:
1. Даю прикорм в виде пюре, нужно ли давать уже мелкие кусочки?
2. Сколько грамм за раз нужно давать продукта? (даю по 60-70 грамм т к педиатр сказал что с каждым месяцам на 10 грамм больше, но кто-то и по 100 дает если реьенок ест, может и нам можно больше?)
3. Варю овощи и пюррирую, нужно ли варить фрукты или давать в сыром виде? Или через ниблер? Как в сыром виде давать твердый фрукт типа яблока или груши?
4. Сколько дней выделять на один продукт?
5. Можно ли давать соки? (Ребенок очень плохо пьет воду, буквально под танцы с бубном, в день 30-40 мл)
6. Какие продукты нам можно вводить? Можно ли сливочное масло?
Мы на гв
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ближе к году можете не сильно мельчить. У ребёнка есть зубы? Соки не даём. Они аллергенны. Если вы сами делайте не сильно сладкие компоты, то можно давать понемногу. По поводу прикорма. Вводим новый продукт вне болезни. Начиная с 1 ч. л и доводить за 2 недели до 100-120 г в сутки. Каши даём без молочные: Греча/ кукуруза, если нет запоров, то рис. Далее, как все каши ввели, то переходим на молочные. Лучше брать с начала покупные. Если вы готовите всё сами, то в каши добавляем 1 г масла сливочного. И чуточку масла растительного в овощное пюре. Если покупные, ничего не надо добавлять.
Принятый ответ
Педиатр
Переходить на новый продукт только тогда, когда полностью его ввели. Пока не до конца ввели, то докармливать грудным молоком. Если ребёнку не понравился продукт, перейти к другому и через некоторое время снова попробовать дать. У ребёнка должен быть пищевой интерес.

Педиатр
Фрукты вы можете давать в сыром виде, но пюрировать. Желательно всё готовить в чистых условиях/ стерилизовать.
Педиатр
Здравствуйте, окно толерантности для кусочков 8-9 месяцев, можно пробовать давать мягкие кусочки, типа банана, варёной моркови, картошки, кабачка и тд, в вашем возрасте пока прикорм 1 раз в день, тоесть завтрак или обед, соки давать можно конечно, но пользы от них почти нет, нет мякоти, полезнее дать просто фрукт в виде пюре, фрукты можно предлагать как в свежем виде так и зепеченом (яблоки, груши), по поводу порции пока не торопитесь, давайте понемногу пока что и с каждым месяцем увеличивает на 20 гр, торопиться не надо, до года основное питание на гв это молоко мамы, прикорм лишь знакомство с новыми продуктами, сливочное масло вам уже можно, если введены каши, то пожалуйста, добавляйте в них по кусочку)
Принятый ответ
Педиатр
С 6 мес вводят каши/ овощи/ мясо/ творог. Но! Постепенно. Не всё сразу. И, ведите пищевой дневник, дабы знать потом на какой продукт м. б реакция. И не покупайте каши или фруктовые пюре или овощные пюре с добавками какой - нибудь экзотики. Простая пища, без наворотов.
Педиатр
Каши можно давать 2 р день, если у ребёнка очень хороший аппетит.
Педиатр
Здравствуйте
1. Кусочки с 9 мес, они должны быть очень маленькими и мягкими

2. До 80 г на одно кормление, после того как ребенок полностью адаптируется к новому виду продукта

3. Овощи давать в пюре, фрукты можно через ниблер

4. 7 - 10 дн

5. Соки не рекомендуются до 12 мес, необходимо давать чистой воды в течение дня из расчета 40 мл / кг

6. Безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), мясное пюре ( кролик, индейка ), сливочное масло, творог с 9 - 10 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита.
1) Можно давать мягкие маленькие кусочки.
2) Начинаем с 1 чайной ложки, за неделю доводим до 80гр.
3) фрукты можно давать в сыром виде, овощи на пару в виде пюре.
4) Выделяйте на 1 продукт 7дн.
5) Соки до 12 месяцев не рекомендовано.
6)Вам уже можно вводить безмолочные каши греча, рисовую, кукурузную.
мясные пюрешки , творожок, биолакт, вводим постепенно , 1 продукт в течении 7дн таким образом наблюдаем за реакцией малыша, за стулом.
7) Сливочное масло можно 5гр
Будьте здоровы!