Прикорм, газики и регресс

Здравствуйте! С 4 месяцев по совету нашего педиатра начала вводить ребёночку прикорм, знаю, что рано, но и аллерголог настоял также на раннем введении. Сейчас нам 4 месяца и 1 неделя, ближе к утру просыпаемся от газиков, стали беспокоить будто бы сильнее, чем обычно. Прикорму неделя, но сильное волнение ребёнка продолжается 4 день. В животике то ли бурлит, то ли пучит, засыпаем со слезами (раньше засыпали спокойно), если не шипеть громко и не качать с высокой амплитудой - не уснёт и продолжает плакать. Всю ночь вертится, может поплакать, приходится вставлять соску, чтобы успокоился, но и она может не помочь. День спит на руках также тревожно. Думала, проблема в укачиваниях (может не нравятся), стала укладывать на кровати (обнимаю, продолжаю шипеть и похлапывать) - ситуация такая же, начинает засыпать, но снова плачет, приходится снова брать на руки и сильно качать. При укачиваниях и при укладывании на кровати, а также и при кормлении, дёргает ножками, постоянно пытается ухватить что-то ручками, теребит мою футболку. Мы полностью на гв, набираем очень хорошо, подскажите, с чем могут быть связаны такие симптомы? С введением прикорма или же это волнение из-за газиков? Трудности с засыпанием связываю ещё с регрессом сна, может быть в нём причина, что ребёнок так нервничает? Сдавали кал, нам сказали что всё нормально там

Нет
23 года

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

При введении прикорма у деток часто возникают подобные симптомы , в таких случаях рекомендуют использовать Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан мы пробовали, ребёночек будто бы сильнее беспокоится. Сейчас принимаем бифистим бэби 5 день, т.к. выписал гастроэнтеролог. Подскажите, на сколько по Вашему мнению он эффективен?

Здравствуйте
Обычно рекомендуют прикорм вводить при наличии пищевого интереса, в четыре месяца конечно это достаточно рано. Если есть у ребёнка жалобы, в таких случаях обычно рекомендуют убрать введение прикорма. Для снятия повышенного газообразования, обычно рекомендуют препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам желательно прекратить прикорм? Во сколько тогда начать его вводить? Цветную капусту ребёночек ест с удовольствием, но даю совсем капельку. Ещё мы 5 день принимаем бифистим бэби по совету гастроэнтеролога, подскажите, пожалуйста, на сколько он эффективен?

Да, пока отменить
Как жалобы пройдут, можно опять вводить
Лучше всего симетикон сейчас будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если жалобы снова после введения появятся, нам снова отменить прикорм? Знаю, что газики могут сопровождать ребёнка очень долго, нам лучше переждать этот момент и только потом начать прикорм? И подскажите ещё, пожалуйста, сколько капель эспумизан бэби нам принимать? Мы весим 6400. Можно ли его капать в ротик или обязательно смешивать с молоком? И совместим ди он с бифистим бэби?

Принятый ответ

До года по инструкции 10 кап

Здравствуйте. По описанию действительно, вероятнее всего, дело в раннем прикорме. В таких случаях рекомендуют отрешить введение прикорма и пока наладить сон и животик. В таких случаях также рекомендуют пробиотики, можно эспумизан или симетикон беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пробовали эспумизан в более раннем возрасте, но ребёночек начал беспокоиться ещё сильнее. По совету гастроэнтеролога принимаем бифистим бэби, на сколько он будет эффективен в нашем случае?

Можно и бифистин, он тоже эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а бифистим можно капать в ротик, а потом давать молоко? Или обязательно нужно смешивать с молоком?

Можно давать и в ротовую полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте
А в чем причина раннего введения прикорма?
Вероятнее всего ЖКТ ребенка не готов к прикорма, поэтому и возникают избыточное газообразование, а это иногда очень болезненно, и соответственно ребенок плохо спит и беспокоится
Регресс сна часто проявляется именно короткими снами, частыми пробуждениями, но не плачем.
Капризность возможна, из за недосыпания, но чаще всего это во время бодродствования
Скорее всего такое поведение именно из за раннего прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В более раннем возрасте у нас было сильное бурление в животике, из-за чего нам сказали начать вводить прикорм раньше, чтобы жкт «работал лучше». Бурление прошло самостоятельно к 3 месяцам, но прикорм всё равно сказали вводить с 4, теперь жалею, что послушала(
Ребёнок первый, поэтому я вся растерялась

Ничего страшного, вашей вины тут нет, к сожалению часто дают такие рекомендации
Прикорм вводим именно по готовности ребенка - он активно пытается схватить ложку , причмокивает, хочет со стола взять что то, с тарелки, если в данный момент где то рядом в стульчике или на руках. Второй момент- не выталкивает ложку из рта
Возможно первоначально бурление было связано с нехваткой ферментов, потом с возрастом - их стало больше и жалобы прошли
Сейчас рекомендуется отменить, как минимум на месяц весь прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Вашу поддержку! Мы сейчас принимаем бифистим бэби также по совету гастроэнтеролога, на сколько он эффективен в нашем случае и можно ли его капать в ротик, а потом давать молоко, или же обязательно смешивать?

Бифистим все таки в первую очередь пробиотик, восстанавливает микрофлору, вреда вряд ли принесет, но и газы возможно и не уберет. Тут рекомендуют в таких случаях препараты на основе симетикона, например саб симплекс
Бифистин можно с ложечки дать + пару капелек грудного молока, принципиально, чтобы размещать с едой - не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Ещё есть небольшой вопрос. Вчера заметила, что малыш причмокивает, будто сосёт сосочку. С чем это может быть связано? Видео прикрепляю

https://disk.yandex.ru/i/HbUwAxgBW7NlxA

Посмотрела - просто новая умелка) малыш развивается, учится управлять телом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте!
Если Вы заметили закономерность начала введения прикорма и усиления беспокойства ребёнка, то вероятнее всего, дело в прикорме.
Подскажите пожалуйста, что из прикорма начали вводить?
Овощные пюре могут давать подобную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Введи кабачок только, сегодня хотела вводить цветную капусту, но решила сначала написать сюда, так как ночь была очень беспокойная

В таких случаях, рекомендуется пока приостановить введение нового вида прикорма. Кабачок ребёнок ест охотно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, охотно. Сам тянет ложку в рот

Принятый ответ

Наложение периода регресса сна также не исключается.
Рекомендую отменить прикорм на недельку и понаблюдать за состоянием в динамике.
В случае улучшения состояния, далее рекомендую начать вводить прикорм не с овощей, а с безмолочных кашек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/HbUwAxgBW7NlxA

Здравствуйте!
Повышенное газообразование и беспокойство, которое Вы описываете вероятно связано с введение прикорма. Обычно в таких случаях рекомендуют эспумизан беби.
В 4 мес очень раннее введение прикорма. По современным рекомендациям ВОЗ введение прикорма желательно при наличии пищевого интереса , это примерно в 5.5 - 6 мес.
Пищевой интерес развивать можно, если берете малыша с собой на все приемы пищи, малыш тянется к еде, пробует забрать из тарелки или у Вас из рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сколько капель эспумизан бэби нам принимать? Вес сейчас 6400. И совместим ли он с бифистим бэби?

10 кап дозировка. Совмещать можно

в сутки 3-5 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/HbUwAxgBW7NlxA

Принятый ответ

Посмотрела видео. Это сосательный рефлекс. Для такого возраста это норма. Возможно ребенок был голоден. или просто себя успокаивал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! 🙏

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

На данный момент произошла ранняя нагрузка на ЖКТ из-за прикорма. Незрелая пищеварительная система ещё не готова к новому объёму пищи, особенно растительного типа. Даже минимальное количество пюре может усилить газообразование, спазмы, бурление и колики. Сейчас рекомендую приостановить прикорм на 5-7 дней.
После перерыва начинайте с 1/2-1 чайной ложки овощного пюре.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);

Так же в вашем случае имеет место быть регресс сна. Он проявляется частыми пробуждениями ночью, беспокойным засыпание, повышенной потребностью в контакте и качании. Регресс сна продлится 2-3 недели, потом всё стабилизируется. Важно перед сном полностью затемнять комнату, включать белый шум, можно похлопывать ребенка или укачивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сколько капель эспумизан бэби нам принимать? И совместим ли он с бифистим бэби? Принимаем его 5 день, гастроэнтеролог выписала приём в 21 день

Эспумизан беби по 10 капель после каждого кормления можно до 5 раз в день. С Бифистим беби полностью совместим, так как механизм действия у них разный. Бифистим лучше дать за 30-60 мин до следующего кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/HbUwAxgBW7NlxA

Да, ознакомилась с видео. Это вариант нормы. Сосательный рефлекс выражен у детей до 5-6 месяцев. Может сосать язык, пальчики, "воздух", особенно при засыпании или голоде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!🌼

Принятый ответ

Будьте здоровы! Всего доброго вашей семье!)