Прыщи у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1г 8 месяцев. Ходит в сад с конца октября по схеме 2 недели в саду, 2 недели дома с ОРВИ. Сейчас беспокоят болячки на теле. Обычно подобных болячек было всего 2-3, на лице, на попе, на руке или ноге и как-то не обращали на них внимание. А за последние недели 3 их количество выросло. Локализация: уши, щёки, подбородок, лоб, руки, спина, ноги, попа. Хаотично, в общем. Вчера когда купались, начал чесать сильно заднюю сторону бедра, там появился такой прыщ (на фото под номером 1). Потом постепенно они становятся такими (фото 2), ребёнок их чешет, ковыряет и они выглядят так (фото 3). Что это может быть? Аллергий замечено не было (только в начале прикорма на гречу и больше мы её не пробовали). Сейчас обрабатываем неотанином и эритромицином, также даю Зодак, чтобы не чесал. Иногда ночью хнычет во сне и чешет. В целом, у ребёнка кожа очень чувствительная. Реагирует на холодный воздух, краснеет и появляется мелкие «цыпки», которые прохожие, если увлажнять. Также если во время еды пища попадает на зону вокруг рта, тоже может покраснеть, но быстро проходит.
Здравствуйте, Мария
Ознакомилась с вопросом
Внешне элементы характерны для ограниченного воспалительного процесса
Такое может быть при сухости, трении кожи, избытке углеводов в питании, при вирусных инфекциях и ослаблении иммунитета
В подобной ситуации рекомендуют
- выполнить осмотр дерматолога очно
- фукорцин раствор 2 раза в день на те элементы, которые мокнут или со склонностью к этому
Следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
В этот период важно не принимать ванну
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая
Вместо фукорцина можно использовать каламин? Или он будет сушить слишком?
Вот думаю да, больше подсушит
Можете попробовать, если есть в наличии
Если не понравится эффект, замените
Если развивать идею о том, что такие высыпания следствие сухости кожи, могу добавить, что мы в течение дня часто моемся, то есть после каждого приёма пищи, тк ребёнок ест неаккуратно и проще его полностью сполоснуть, но с гелями и мылом мы не моемся.
Также в последнее время стали часто перекусывать булочками или детскими фруктовыми батончиками, пастилой.
Плюс частые ОРВИ из-за сада.
Это может быть всё вместе взаимосвязано и являться причиной прыщиков?
Принятый ответ
Да, может