Тромбоциты
Здравствуйте. У меня последние полгода низкие тромбоциты, в пределах 20-40. Позавчера сдал анализ, который показал 15. Высыпания тоже есть в виде точек, синяков нет. По анализам на ПЦР есть гепатит С 1700000 копий. Начал пить преднизолон в дозе 30 мг пару дней назад, но пока эффекта нет. В чем причина столь низких тромбоцитов?
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте.
При наличии хронический вирусных инфекций снижение тромбоцитов объясняется той самой инфекцией, поэтому необходимо лечение основного заболевания, на этом фоне должна быть положительная динамика по тромбоцитопении.
А так, преднизолон назначается в дозе по 1 мг на кг веса в день, возможно, в вашем случае доза была недостаточна.
Спасибо за ответ. А тромбоциты действительно так из-за гепатита снизились?
Вероятнее всего, да, поскольку любые вирусные инфекции могут способствовать снижению тромбоцитов.
Диляра Рамисовна, а могут антитела к кардиолипину повыситься из-за гепатита, что в свою очередь вызовет тромбоцитопению?
Да, антитела могут быть повышены на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
У вас выявлено повышение антител? А тромбоциты сдавали по Фонио?
Диляра Рамисовна, выявлено повышение антител к кардиолипину до 20, норма 12. Тромбоциты по Фонио
Антитела к кардиолипину суммарные или IgM или IgG?
Диляра Рамисовна, суммарные
Это не информативный показатель, нужно определять раздельные титры IgG и IgM.
Диляра Рамисовна, исходя из Вашей практики, часто гепатит приводил к тромбоцитопении глубокой?
Нет, не часто, но мы, гематологи, честно говоря, редко сталкиваемся с гепатитом в активной форме, обычно инфекционисты направляют только после ремиссии.
Диляра Рамисовна, в смысле после вылеченного гепатита направляют?
Да, потому что на фоне активной инфекции основное лечение - это все же лечение гепатита.
И да, при таком уровне, как у Вас, показана госпитализация.
Диляра Рамисовна, а есть смысл пункцию делать? Вдруг не из-за вируса.
Я бы обсудила этот вопрос с инфекционистом. Если он утверждает, что такое выраженное снижение точно не связано с вирусной инфекцией, тогда нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов 15 тыс, с кожным геморрагическим синдромом стоит пролечить и понаблюдать в стационарных условиях. Высоки риски внезапных геморрагических осложнений.
Анастасия Сергеевна, а с чем связаны такие тромбоциты?
Причин может быть много: иммунная(антитела против фосфолипидов на тромбоцитах),недостаточность выработки тромбопоэтина в печени, повышенное разрушение тромбоцитов в селезёнке, угнетение костного мозга под действием вируса. Однозначно ответить невозможно какой механизм/ механизмы у вас.
Анастасия Сергеевна, думаете это связано с вирусом?
Запросто это может быть связано с вирусным воздействием.
Анастасия Сергеевна, спасибо. А антитела к фосфолипидам вирус провоцировать может?
Не совсем поняла вопрос. Организм может вырабатывать антитела к фосфолипидам и неселективно воздействовать и на тромбоциты в том числе.
Анастасия Сергеевна, это само по себе происходит, не связано с гепатитом?
С вирусной активностью связано
Анастасия Сергеевна, например, антитела к кардиолипину, за счет вируса?
Да, встречается такое. Тактика по ведению тромбоцитопении 15 тыс не меняется.
Принятый ответ
Даниил, добрый день.
При уровне тромбоцитов менее 20тыс/мкл рекомендуется госпитализация в стационар, чтоб при необходимости и развитии геморрагического синдрома оказать медицинскую помощь.
Тромбоцитопения в данной ситуации связана с активностью вируса гепатита С. Но так как уровень выраженно низкий и чреват осложнениями необходимо исключить все другие причины и наблюдаться как у инфекциониста, так и у гематолога.