Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1574051

Здравствуйте, мне 36. Уже несколько лет у меня часто болит голова. Начинается от затылка, захватывая его, переходит в виски. Отдает в глаза, жжением, иногда кажется, что припухли от боли верхние веки. С поворотами головы не связана. Начинает прямо болеть от момента пробуждения. Работа у компьютера. Часто сопровождается головокружением, мушками в глазах кажется. Плохим самочувствием. Давление в этот момент в норме. Оно у меня 100/70. Ставили ранее проблемы в Шейном отделе и грудном позвоночника. МРТ головного мозга тоже делала с сосудами. Есть энцефалограмма головы. К неврологам очно ходила, прописывают кучу лекарств. У меня еще проблемы с желудком (гастрит) Помогите пожалуйста. От этих болей схожу с ума.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, поджелудочная

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику головной боли напряжения. Данный вид боли, при хроническом течении, лечится приёмом антидеарессантов с противоболевым эффектом, например, дулоксетин, венлафаксин или амитриптилин.
Очень важно вести дневник головной боли, куда в форме таблицы записывать данные о конкретном приступе(пример можно найти в интеренете). При эпизодической ГБН показан приём Ибупрофена в дозировке 200-600мг, но не чаще 3х раз в неделю.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на головную боль напряжения, хроническая форма. В таких случаях нужно внести коррективы в образ жизни, обязательное соблюдение режима дня, спать ложится и вставать в одно то же время, за два часа до сна убрать гаджеты, просмотр ТВ, гулять на свежем воздухе. При работе за компьютером каждый 1-1, 5 ч делать перерыв, небольшую гимнастику.
Для уменьшения частоты и интенсивности приступов проходить курсы массажа головы шеи спины 2-3 раза в год, умеренные физические нагрузки (йога, аэробика, плавание).
Если есть повышенная тревожность, тоже с этим поработать, консультации психолога, аутотреннинг, успокаивающее терапия).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Олеся ?Как часто головные боли возникают ежедневно ?по частоте в неделю напишите ?
Клиент
Нонна Юрьевна, утром заболела и может до вечера. Так дня 3 может болеть. Потом не болит. Потом повторяется. Может не болеть несколько месяцев и но новой
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие сдавления корешков на мрт и ваше описание жалоб есть подозрение на невралгию затылочного нерва.
Что назначалось по препаратам? Массаж и физиолечение проходили?
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. У вас головная боль напряжения. Она модет быть хронической и не поддаваться терапии анальгетиками. Я бы вам рекомендовала попробовать пенталгин или напроксен или ибупрофен или аркоксиа при боли, наладить режим труда и отдыха, сон 8 часов не позднее 23:00, чаще отвлекаться от компьютера, телефона. Если уж совсем ничего не будет помогать, тогда антидепрессанты с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин.