Консультация педиатра /

Болит животик — вопрос №1574063

Здравствуйте!

Ребенок 4 мес и 3 недели. До 3х мес на ГВ, далее - ИВ, смесь НЭННИ. Вес 6кг, рост 68.

Ест смесь по 800-900 мл в сутки. Начала давать прикорм с рисовой безмолочной каши+водичка, стараюсь давать побольше, но пьет мало. То 50, то 100 мл/день.

На второй день прикорма ночью было урчание в животике и он плохо ел, извивался. На третий день ситуация повторилась+добавились под утро боли в животике (крик как при коликах), которые то случались, то отпускали. Прикорм в 9 утра. Стул в норме.
Единственное я перестала держать после кормления ребенка столбиком, тк кормлю во снах (ребенок учится переворотам и стал очень активный, возбудимый, в бодрствование спокойно не накормишь)

Неужели прикорм утренний так отложенно может влиять? Может, попить пробиотики? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, да действительно когда только начинается прикорм, ребёнка может беспокоить животик, так как пища для него совсем новая, твёрдая, что-то ещё беспокоит малыша? Есть ли температура, не было ли рвоты?
Клиент
Инна Игоревна, все остальное в норме! Стул тоже

Педиатр
Можете пока давать баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день, и понаблюдай те как будет с животик ом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При введении прикорма может меняться стул, могут быть снова колики. Есть ли пищевой интерес у ребёнка? Не выталкивает ложку языком? Сколько каши даёте? Ребенок мальчик? Маленький вес у него... С каким весом родился?
Клиент
Зоя Владимировна, пищевой интерес есть, но сейчас период возбудимости и иногда хнычет, тк не может долго на одном месте сидеть. Родился 2400
Педиатр
Общая прибавка веса неплохая, но рост высокий, а вес маленький. Родители тоже худые?
Сейчас или прикорм влияет, или могут начать прорезываться зубы.
Клиент
Зоя Владимировна, папа высокий, под 2 метра. Но у меня была ФПН, поэтому, вес плохо с 36 нед набирали
Педиатр
Поняла Вас.
На набор веса влияет много факторов, надо обязательно наблюдать прибавки в динамике.
А за животиком наблюдать, попробуйте другой продукт ввести, по чуть-чуть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Да, может так действовать, потому что меняется ферментная система .
Сколько по объемам ввели?
Также рисовая каша в принципе может подкреплять стул.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, 30 мл воды и ложка каши столовая. Понятно, что весь объем не получается ввести, тк часть на слюнявчике оседает
Педиатр
Доброе утро! Тут может быть несколько факторов проявления дискомфорта от которого ребёнок плачет. Либо это действительно усвоение каши, и под вечер живот может беспокоить. Либо же о себе дают знать подготавливающиеся десна к прорезыванию Зубов. К тому же у ребёнка сейчас идет активное освоение нового навыка перевороты, он так же может давать дополнительную нагрузку на нервную систему отсюда капризность. Если нет расстройства стула никакие препараты дополнительно давать не нужно.