Болит живот у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста. У сына 9 лет болит живот уже вторую неделю. Боли тупые постоянные в области пупка, живот мягкий. Сделали узи и кровь. По узи деформация и гипотония желочного пузыря, увеличение мезентериальных лимфоузлов. Кровь спокойная, без воспалений. Анализы в прилож файлах. Педиатр назначил тримедат 100 3 раза в день и гастрофарм 1/2 таблетки 3 раза в день. Сидим на строгой диете. Вчера вечером поел овощи тушеные картошка, морковь, кабачок с индейкой, без масла просто на воде, 1 дольку помидора и опять обострение, ночью живот сильно разболелся. Сегодня утром дала 1/2 спазмалгона, он не помог. В марте-апреле тоже болел живот симптомы похожи, прошли обследование, пролечились, помогло. Приложила результаты с того обследования тоже.

9 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Что у ребёнка со стулом ?

Дарья Игоревна, доброе утро. Стул в норме, поноса нет, если только небольшой запор, ходит раз в несколько дней.

Боли в животе возникают когда стал несколько дней отсутствует? Газы как отходят?
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Увеличенные лимфоузлы на фоне перенесенной вирусной инфекции могут давать болезненность.

Дарья Игоревна, боли постоянные вне зависимости от стула, газов нет. Последний раз какал позавчера, без проблем. Болел в последний раз весной, долго кашлял до середины лета, без других признаков орви, тогда обнаружили по анализам паракоклюш. Потом кашель прошел. Еще в начале августа делали прививку от кори краснухи паротита.

Дарья Игоревна, воды литр точно выпивает в течении дня

А ФГДС ребёнку не делали?

Дарья Игоревна, нет фгдс не делали

Дарья Игоревна, еще заметили,что утром всегда сильнее болит

Утром после сна?
А боль у него постоянная или она возникает после приема пищи или же на голодный желудок как после сна?
Все же вам я рекомендую сделать ФГДС.

Дарья Игоревна, боль постоянная, сильнее с утра, от еды зависит, чуть ослабляем диету, например съест что-то жирное , сразу усиливается.

Дарья Игоревна, боль усиливается спустя время, после того как съел чтото не то и на голодный желудок