Консультация терапевта /

Беспокоит живот третий день — вопрос №2717563

Здравствуйте. Позавчера вечером возникла боль справа снизу живота и так же в пояснице. Лёжа на правом боку практически полностью исчезала, на спине было неприятно больше самой спине, чем животу, на левом боку если лежала, то правый бок и спину до лопаток тянуло. Поначалу больно было достаточно ощутимо, но терпимо, ночь не спала не знаю почему, не из за боли, просто не могла уснуть. Вчера после того, как поспала, боль стала стихать, лёжа в любом положении не беспокоила, ощущалось немного при ходьбе и при вставании с кровати или со стула. Сегодня так же ощущается при смене положения тела и если долго стою появляется небольшой дискомфорт во всём теле. Так же есть небольшие мажущие выделения коричневые, до месячных следующих около 10 дней. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую посетить Хирурга и Гинеколога. Не затягивайте, это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты на сегодня какие-либо принимаете? Тяжёлое не поднимали? Не прыгали с высоты?

Клиент
Михаил Николаевич, нет, не принимаю. Поднимаю ребенка 15 кг время от времени, но достаточно редко, не прыгала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую показаться Гинекологу и Хирургу. Пока постарайтесь не носить ребёнка особенно впереди, если придётся поднимать малыша, то постарайтесь его сажать на бок- носить на бедре и менять стороны периодически
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, ещё хотела добавить, что сперва (позавчера вечером) живот был немного вздут, но не твердый, сейчас абсолютно мягкий. Да, ношу на боку, в эти дни, нереально его поднимать спереди было вчера ещё, сегодня уже более менее нормально, но всё равно ощутимо немного. Это же не воспаление аппендицита? Может ли быть связано с почками? Во время беременности были с ними проблемы, иногда характерная боль прямо перед месячными, но не в каждый цикл
Клиент
Михаил Николаевич, так же неприятные ощущения при ощупывании пропали вчера около полудня, сейчас вообще не ощущаю ничего, только изредка при смене положения тела отдаёт вниз живота справа, именно вниз, ближе к бедру наверное, но не каждый раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием спазмолитика , например Папаверин в свечах.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По воду выделений обратитесь к гинекологу, необходим очный осмотр
Раз боли ее интенсивность и вила меняется от смены положении тела, то больше данных за невралгию , при этом есть боли в спине, примерно на том же уровне?
Клиент
Димитрий Витальевич, спина на данный момент не болит, но остался дискомфорт ближе к лопаткам и ощущалась боль в пояснице/в районе ребер ближе к боку/в районе лопаток
Терапевт
А смены положения тела усиливают или уменьшают данные жалобы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, когда лежала на правом боку болевые ощущения пропадали, на спине - было неприятно спине больше, с согнутыми в коленях ногами лёжа на спине, живот совсем не беспокоил, на левом боку тянуло правый бок и правую половину спины от поясницы до низа лопаток. Вставать было больно, но боль исчезала в течении 5 минут. Причём вставать как с кровати, так и со стула. На следующий день лежать уже было не больно в любом положении, только остался дискомфорт в спине. Вставать всё ещё неприятно, так же неприятные ощущения сохранились при ходьбе, живот ощущался. Стояла минут 10 вроде как и спина начала ныть. Так же сейчас в животе неприятных ощущений нет абсолютно при любом положении тела и его смене, а вот спина в рандомные моменты начинает немного ныть
Терапевт
В таких случаях рекомендуется принимать целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 4-5 в день 20 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр невролога
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо)
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Боли такого характера могут быть при:
1) наличии воспалительных изменений в почках, конкрементов-рекомендуется сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек.
2) учитывая характер выделений я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ ОМТ и консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендуется начать с очного осмотра гинеколога и узи омт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проводить узи органов малого таза с консультация гинеколога.