Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1574154

Ранее уже писала о своей проблеме, сдала один анализ на клостридии, т.к. был повышенный кальпротектин в кале. Результат анализов пришёл положительный, на два вида А и В. Какие дальнейшие действия? Сдавала многие анализы на паразиты,все пришли отрицательные, кроме кальпротектина и клостридий, колоноскопию не делали

Возраст: 36

Хронические болезни: Инвалид по слуху с детства

Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Кальпротектин повышен на фоне Клостридиальной инфекции. Поэтому в обязательном порядке ее нужно пролечить.
Необходимое лечение:
Ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней (соответствующую дозу можно приготовить в 30 мл воды и выпить ее, для улучшения вкуса раствора к нему можно добавлять обычные пищевые сиропы) или Метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней.
Обязательно совместно принимать пробиотик Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Предпочтительнее лечение Ванкомицином, поищите в аптеках именно его.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Нашли в аптеке только порошок ( его разводить нужно будет), 1000 мг, по сколько мл принимать? Пью ещё Триметад, его убрать надо?

Гастроэнтеролог
Нет, Тримедат Вы можете продолжить принимать далее.
Порошок 1000 мг добавляем в него 20 мл воды для инъекций. Порошок должен раствориться, то есть у нас получается доза на 2 дня. Разделить готовый раствор на 8 частей. Принимать по 1 части 4 раза в день.
Гастроэнтеролог
То есть получается 2,5 мл раствора 4 раза в день.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! После лечения, нужно ли будет повторно сдать анализы? На капротектин и клостридии? Пробиотик пить вместе с ванкомицин? Или после всего курса ванкомицина?
Гастроэнтеролог
После курса пропить Пробиотик Максилак. Через 1 месяц после окончания лечения - контроль кал на токсины А и В клостридии дефициле. Если ничего беспокоить не будет - кальпротектин повторно сдавать не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, для уточнения - где то пишут, 500 мг - 30 мл воды, у меня 1000 мг - 60 мл...у вас в записях, 1000 мг - 20 мл воды, где верно?
Гастроэнтеролог
Вы можете развести в любом количестве воды, и в 20 мл и в 60 мл. Как Вам будет удобнее принимать - либо более концентрированный раствор, либо более растворенный, здесь дело во вкусовых предпочтениях.
Если разводите в 20 мл - принимать по 2,5 мл 4 раза в день.
Если разводите в 60 мл - принимать по 7,5 мл 4 раза в день.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное за подробное разъяснение! Надеюсь очень поможет лечение! Но, а, если, ситуация не улучшится остаётся только колоноскопия? Или другая схема лечения?
Гастроэнтеролог
Клостридии это очень "вредная" инфекция, которая губительно влияет на кишечник. После того как Вы пройдете лечение от нее я думаю у Вас всё нормализуется. Если вдруг клостридии обнаружатся снова после лечения (в чем я сомневаюсь) лечится нужно будет другой схемой с Метронидазолом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное!