Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать результаты колоноскопии и гистологии — вопрос №2153663

Здравствуйте!
Беспокоят боли в желудке, кишечнике, слизь в стуле, видела несколько раз кровь в малом количестве на бумаге и, возможно, в кале.
В ноябре 2022 г. делала колоноскопию, там взяли биопсию (рузультаты прилагаю). По итогу терапевт, который направил, сказал ничего страшного, гастроэнтерогол поставил диагноз - синдром раздраженного кишечника, другой терапевт сказал, что при СРК не бывает воспалительных изменений.
Скажите, на что похоже по описанию?
Как уточнить диагноз?
Начиталась, что может так проявляться болезнь Крона, так ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, эндометриоз, невралгия, дисфункция ВНЧС

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФКС без органических изменений. Данных за ВЗК нет.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Так это не воспаление кишечника, получается? Просто столько разногласий, а в описании гистологии указано, что слизистая отечная, воспаленная.. На что это похоже тогда?

Терапевт, Гастроэнтеролог
это не ВЗК. Такое воспаление может быть как при СРК, так и на фоне подготовки к ФКС\приеме препаратов.

Для уточнения: кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, кальпротектин кала
Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
по обследованиям признаки хронического колита в неактивной фазе.

признаков за няк т болезнь крона нет.

так выполняли 2 года назад, стоит выполнить

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс, если беспокоит желудок
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие, то водородный дыхательный тест на сибр
генетический тесст на непереноссимость лактозы.

воспаление может возникать на фоне гельминтозов, нарушения флоры, непереносимости продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! У меня есть свежие ОАК, биохимия + с- реакт. белок, анализ на скрытую кровь и узи обп. Прикреплю сейчас.
Клиент
Мария Александровна, добавила результаты
Гастроэнтеролог
по анализам низковат гемоглобин.
снижен ферритин.
месячные обильные?
мясо едите?

дообследование.
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереноссимость лактозы.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

тк усвоение железа может ухудшаться при наличии хеликобактера
Клиент
Мария Александровна, да, кушаю хорошо. Гемоглобин был поначалу (до обследований) ниже нормы, потом чуть поднялся.
Клиент
Мария Александровна, месячные были очень обильные до обследований ( собственно, из-за низкого гемоглобина и начала все обследования), кровоточили десны. Сейчас стали не такими обильными, десны вылечила.
Гастроэнтеролог
Но желудок и кишечник (анализы) всё же обследуйте.
Клиент
Мария Александровна, да, я записалась на ФГДС. Скадите, а можно в процессе ФГДС с помощью полоски сделать тест на хеликобактер? Просто в клинике спросили, нужно ли.
Гастроэнтеролог
более точные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию не похоже на болезнь Крона или язвенный колит. Это хронический колит
По анализам снижен гемоглобин, гематокрит и ферритин. Обследовались раньше у гинеколога и гастроэнтеролога? ФГДС делали?
Сейчас можно фекальный кальпротектин сдать
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, да, по гинекологии всё чисто (кроме эндометриоза, он у меня давно). У гастроэнтеролога раньше была, рекомендовал обследование, в т.ч. колоноскопию, которую я прошла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По желудку было все чисто? Кровь в стуле первый раз была?
Клиент
Анастасия Андреевна, лелала перед колоноскопией фглс, там написали катаральный гастрит. При колоноскопии нашли геморроидальные узлы, может, они? Или колит так может кровоточить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На хеликобактер брали анализ?
Узлы могут кровить, кровь алая будет на кале или на бумаге. Маловероятно, что в данный момент кровит колит
Клиент
Анастасия Андреевна, да, была алая. Нет, на хеликобактер еще не брали.
Клиент
Анастасия Андреевна, а колит вообще может кровить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При колите обычно примесь слизи есть. А когда появляется кровь, то исключают воспалительные заболевани: болезнь Крона и язвенный колит
Клиент
Анастасия Андреевна, получается, если кальпротектин будет повышен, значит это болезнь крона или язвенныц колит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. Фекальный кальпротектин показывает наличие воспаления у вас. Воспаление может на фоне инфекции, обострения
Клиент
Анастасия Андреевна, пончла, спасибо)
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите, пожалуйста, можно ли анализ кала сдавать утром после весернего сбора? На сайтах лабораторий пишут, что нужно доставить в течение 3 часов, иначе результат может быть не достоверным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно утренний, потому что пока вечерний полежит, потом анализ будет недостоверный
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, скажите, это не похоже на болезнь Крона или может быть она?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте По результатам колоноскопии и гистологического обследования данных за специфический процесс в кишечнике нет. Имеется воспалительный процесс на уровне терминального отдела тонкой и в толстой кишке. Нужно искать причину воспаления.